Главная > Новости > Тулунчане приняли участие...

Тулунчане приняли участие в праймериз в Братске

8 июня 2015 г.

В работе пятой последней по счету площадки предварительного внутрипартийного голосования по определению на должность губернатора Иркутской области, проходившей в городе Братске, приняли участие выборщики Братска, Усть-Илимска, Тулуна, Усть-Кутского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Чунского и Тулунского районов. Делегация Тулуна, куда вошли мэр города Юрий Карих, председатель Думы Александр Счастливцев, депутаты Думы, члены Общественной палаты и представители общественных организаций, составила 49 человек. Всего в праймериз в Братске приняли участие 1133 выборщика.

Перед делегатами выступили кандидаты предварительного голосования. Первым, согласно проведенной жеребьевке, свою программу представил исполняющий обязанности губернатора региона Сергей Ерощенко. В своем выступлении Сергей Владимирович отметил, что впервые за последние 14 лет в Иркутской области главу будут выбирать жители. Сам же Сергей Ерощенко стал последним в России назначенным губернатором. В 2012 году он был наделен полномочиями главы региона. В Иркутской области за три прошедших года появилось 49 новых детских садов. Теперь в планах массовое строительство школ. В разы увеличились поступления в бюджет региона от предприятий, работающих в Приангарье. Эти и другие направления своей деятельности обозначил Сергей Ерощенко, выступая перед выборщиками. После выступления Сергей Владимирович ответил на вопросы, которые в основном касались развития той или иной территории.

Помимо врио губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, которого выдвинули две общественные организации (ИРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и «Солдатские матери Прибайкалья»), в праймериз приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко, который выдвинут ИРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Депутат Законодательного собрания Кузьма Алдаров, был поддержан Агропромышленным союзом Иркутской области. Последней свою программу развития области представила главный онколог региона, руководитель областного онкодиспансера Виктория Дворниченко, которую выдвинула Ассоциация онкологов и радиологов Иркутской области. Еще один кандидат, Наконец, последний кандидат.

Голосование проходило по третьей системе, предполагающей возможность голосования каждого выборщика за несколько кандидатур одновременно (в пределах от одной до трех). За кандидатуру Сергея Ерощенко отдано 1055 голосов (94,5%), за Кузьму Алдарова – 125 (11%), за Викторию Дворниченко – 177 (15%), за Алексея Москаленко – 68 (6%). Всего в голосовании приняли участие 1133 выборщика.

Внутрипартийное голосование, состоявшееся в Братске, было заключительным в Иркутской области. В целом, по региону сложились следующие результаты внутрипартийных голосований: Сергей Ерощенко – 2907 голосов, Кузьма Алдаров – 708, Викторяи Дворниченко – 692, Алексей Москаленко – 400.

Окончательное решение по определению кандидата, который будет представлять «Единую Россию» на предстоящих выборах, будет принято на Региональной партийной конференции.

Пресс-служба городской администрации