Главная > Новости > Всероссийская акция «ЕГЭ...

Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей»

13 марта 2019 г.

Сдача Единого государственного экзамена зачастую становится более суровым испытанием для родителей, чем для выпускников. Недостаток информации заставляет пап и мам додумывать всевозможные ужасы, с которыми их дети могут столкнуться на экзаменах. С другой стороны, по-прежнему нередка точка зрения, что ЕГЭ – это "угадайка", экзамен, в котором при счастливом стечении обстоятельств можно набрать высокий балл, не обладая обширными знаниями.

Второй год подряд наш город участвует во всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Основная цель акции – чтобы мамы и папы 11-классников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей.

В Иркутской области акция стартовала 27 февраля.

Тулун присоединился к ней во вторник, 5 марта.

Родительский ЕГЭ прошёл в средней школе № 1. Участниками мероприятия стали родители 16 выпускников 9 образовательных учреждений города.

Несмотря на то что это экзамен был «понарошку», организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и, при необходимости, лекарства. Родителям напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, шпаргалки. После этого они проследовали в отведённую для экзамена аудиторию. Правда, прежде чем попасть в неё, пришлось пройти сканирование металлоискателем. После окончания экзамена всем родителям были выданы ответы, по которым они смогли проверить правильность своих ответов.