Главная > Новости > Четвероногие нарушители

Четвероногие нарушители

16 июня 2015 г.

Гуляющие сами по себе коровы — такую картину можно наблюдать на территории нашего города с начала весны и до поздней осени. Владельцы выпускают своих животных пастись, но при этом коровы находятся не в стаде, за которым присматривает пастух, а гуляют сами по себе. Питаются «городские буренки» не травой, а отходами из мусорных баков, расположенных вдоль улиц, вываливая весь мусор на проезжую часть. Небольшими группами коровы кочуют вдоль автомобильных трасс, детских площадок и многоэтажных домов, создавая угрозу для маленьких детей, гуляющих во дворах, и транспортных средств, припаркованных возле домов, наносят ущерб клумбам и цветникам нашего города, созданным огромными усилиями работников МКП «Благоустройство», а нередко крупный рогатый скот становится причиной дорожно-транспортных происшествий.

Владельцев бродячего скота наказывают штрафом в размере 3000 тыс. руб. Как рассказала Любовь Николаевна Пономарева (начальник отдела коммунального хозяйства Комитета жилищно – коммунального хозяйства администрации городского округа), за летний период на хозяев бродячих коров было составлено 6 протоколов. В настоящее время в городе проводятся проверки бесконтрольного выпаса бродячего скота, выявляются владельцы для привлечения к ответственности.

Проблема бродячего скота в нашем городе может существовать вечно. И здесь уже нужно говорить не о наказании, а о культуре быта. Администрация г. Тулуна обращается к владельцам крупного рогатого скота с просьбой о надлежащем контроле за своими питомцами, исключив свободное и регулярное шествие крупного рогатого скота по улицам нашего города. Проявите чувство ответственности за своих животных и уважение к окружающим, а главное – помните, что выпас сельскохозяйственных животных в черте города является нарушением закона Иркутской области от 30.12.2014 года №173 –оз «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территории муниципальных образований Иркутской области» ст. 2 «Нарушение муниципальных правовых актов в области благоустройства городского округа».

Также в обязательном порядке владельцам сельскохозяйственных животных необходимо установить бирки в Областном государственном бюджетном учреждении Тулунской станции по борьбе с болезнями животных расположенной по адресу: город Тулун, ул. Мясокомбинатская,10. Телефоны для записи: 2-47-58, 4-12-69

На жителей города за нарушение правил содержания и выпаса домашних животных будут наложены штрафные санкции.

С.В.Тришина, ведущий специалист по охране окружающей среды отдела коммунального хозяйства Комитета жилищно – коммунального хозяйства администрации городского округа