Главная > Новости > В ТУЛУНЕ ИДЕТ ПОДГОТОВКА...

В ТУЛУНЕ ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2020 ГОДА

26 апреля 2019 г.

В Иркутской области, как и по всей и России набирает обороты подготовка к очередной Всероссийской переписи населения.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 г. № 2444-р Всероссийская перепись населения должна быть проведена с 1 по 31 октября 2020 г.

Перепись населения – важнейший инструмент получения достоверных статистических демографических, экономических, социальных данных. На основе полученных сведений производится анализ динамики происходящих в стране изменений, связанных с численностью и составом населения, динамикой смертности и рождаемости, основными особенностями расселения людей и их перемещением по территории страны и мира в целом. Так же на основе полученных сведений корректируется стратегия развития страны, принимаются государственные решения.

Администрацией городского округа комиссия и разработан план мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории муниципального образования – «город Тулун»,

В течение 2019 года специалистами тулунского отдела статистики планируется провести ряд первоочередных мероприятий по подготовке к проведению ВПН-2020, среди них такие как:

– работа со схематическими планами населенных пунктов и схематическими картами города и района;

– работа с организациями жилищно-коммунального хозяйства, управляющими компаниями (УК), товариществами собственников жилья (ТСЖ) и иными организациями по уточнению количества домов и численности проживающего в них населения

- формирование списков адресов жилых и нежилых помещений;

- подбор, найм и обучение временных переписных работников.

Кроме того, будет осуществляться сбор сведений по муниципальным образованиям:

– перечень населенных пунктов и (или) административно-территориальных единиц, входящих в состав муниципальных образований;

– границ муниципальных образований;

– количество жилых помещений и иных помещений на территории муниципального образования.

Нормами Федерального закона от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ установлено, что участие в переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина. Участие в переписи – добровольный вклад каждого жителя страны в общее дело. Это возможность для каждого стать сопричастным к реализации одного из важнейших проектов для страны – проведению Всероссийской переписи населения.

Пресс-служба администрации городского округа