Главная > Новости > В Тулуне прошла мемориальная...

В Тулуне прошла мемориальная акция «Зажги свою свечу памяти»

24 июня 2015 г.

22 июня наша страна отметила одну из самых печальных дат в своей истории – 74-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. В этот день везде, где свято хранят память о героях и жертвах самой страшной и кровопролитной в истории человечества войны, проходят памятные мероприятия. В Тулуне в День памяти и скорби прошла традиционная акция «Зажги свою свечу памяти». Несмотря на поздний час, у мемориала Славы собралось множество тулунчан, пришедших, чтобы вместе почтить светлую память тех, кто положил свою жизнь на алтарь долгожданной Победы, присоединиться к благодарности живым участникам военных действий и тем, кто во имя Победы терпел лишения, голод и трудился в тылу.

В ходе митинга прозвучало много выступлений, было сказано много важных и нужных слов, понятных и близких всем участникам акции. У горящего Вечного огня царила необыкновенная атмосфера единства и патриотизма.

– Каждый год, – отметил в своём выступлении мэр Тулуна Юрий Карих, – 22 июня мы приходим к нашему мемориалу Славы, несём цветы и зажигаем свечи, потому что помним и гордимся подвигом наших отцов, дедов, родных и близких, которые сделали все, чтобы над нами было мирное небо. 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но даже сейчас поисковые отряды в местах боевых действий находят останки погибших. В прежние годы назывались разные данные о количестве погибших: 20 млн. человек, более 22 млн. человек. Сейчас число жертв восходит к 25 млн. человек. Вы только вдумайтесь: разница в цифрах идёт не на сотни и даже не на тысячи, а на миллионы! За всю историю человечества наш народ в годы Великой Отечественной войны понёс самые большие человеческие жертвы. Было очень сложно и на фронте, и в тылу, но советский народ выстоял. Живущие ныне участники и свидетели войны, не чего не требуя для себя, сегодня хотят только одного: чтобы мы помнили об их героическом прошлом, о том, какой ценой была завоёвана Победа. Вечная память героям, погибшим в годы войны, тем, кто умер от ран уже в мирное время. Низкий поклон живущим ныне героям!

Начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по Тулуну и Тулунскому району Наталья Коробейникова напомнила собравшимся о том, что Тулунским районным военным комиссариатом за годы ВОв было призвано по мобилизации и отправлено в войска более 17 тыс. человек. На сегодняшний день в Тулуне и Тулунском районе проживают 42 участника Великой Отечественной войны. «В юбилейный год 70-летия Победы каждый россиянин испытывает особое чувство гордости за свой народ. Активно участвуя в праздничных мероприятиях, нынешнее молодое поколение доказало, что достойно хранит память о своём народе, о павших героях. И наша сегодняшняя задача – воспитать следующие поколения на примере героев Великой Отечественной войны, чтобы они были достойными славы своих предков» – отметила Наталья Коробейникова.

Череду выступлений продолжили: заместитель председателя Думы городского округа Елена Абрамова, председатель городского Совета ветеранов Екатерина Перебоева, председатель общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий г. Тулуна и Тулунского района – Виктор Ефименко, председатель Тулунского отделения областной организации «Комитет пограничников» Сергей Войлошников, настоятель Свято-Никольского храма г. Тулуна иерей Андрей Цымбал. Они отметили, что с каждым годом участников памятной акции, а также мероприятий, приуроченных к празднованию Дня победы, становится заметно больше, а это значит, что растёт гражданская позиция нашего народа и становится сильнее чувство любви к родной стране, гордости за неё, благодарности тем, кому мы обязаны мирным небом над головой.

От имени участников Великой Отечественной войны тулунчан приветствовал Иосиф Пинчук. Он вспомнил, что почти за год до начала войны, 29 июня 1940 года, случился страшный, разрушительный смерч, после которого с запада появилось необычное зарево; в этом явлении старожилы увидели предзнаменование войны. «Так и случилось, – говорит Иосиф Силантьевич. – Честно скажу: сначала и не думали, что выстоим… Но выстояли и победили! Восстановили страну, отстроили, подняли сельское хозяйство… Слава Богу, что после долгих лет упадка сейчас многое начинает возвращаться на свои места, и Родина, за которую мы воевали, начинает возрождаться! »

Память погибших героев и жертв Великой Отечественной войны участники акции почтили минутой молчания, возложением гирлянд и цветов, зажжением свечей.

Пресс-служба администрации городского округа