Главная > Новости > Лекарство от грусти работает!

Лекарство от грусти работает!

14 мая 2019 г.

На протяжении длительного времени в местных СМИ анонсировалось проведение третьего Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского – конкурса профессионального мастерства для воспитателей и студентов, призванного поддержать ярких специалистов дошкольного образования и популяризировать их практические наработки. О масштабах конкурса красноречиво говорит следующий факт: на призыв участия отозвалось 4377 педагогов и 336 студентов из разных уголков России. От Иркутской области было подано 68 заявок от педагогов и 3 заявки от студентов. Пятеро педагогов стали победителями!
- Нам особенно приятно отметить, что одним из победителей является педагог из Тулуна – Войлошникова Елена Валентиновна – воспитатель детского сада "Родничок", – рассказывает руководитель проекта «Тут моя Родина, в Тулуне! » Юлия Булдакова. – Наша организация проводила информационную кампанию на территории Иркутской области, и мы рады, что в этом году у нас стало больше участников! Надеемся, что четвертый конкурс соберёт еще больше педагогов и студентов, ведь помимо приличного денежного поощрения конкурс дает уникальные возможности для профессионального роста в виде участия в конференциях, семинарах и Летней школе в Москве!
Проект Елены Войлошниковой называется «Лекарство от грусти» – совместный для педагогов, детей и их родителей творческий проект по постановке циркового представления. Проект реализовывался в конце прошлого года. На подготовительном этапе прошли беседы, опросы о цирке, распределение обязанностей, подбор информации, видео и аудиоматериалов… В ходе основного этапа состоялись тематические занятия, просмотры фильмов и мультиков, чтение книг о цирке, посещение цирка шапито беседа с артистами цирка, составление альбомов, тематические игры, демонстрация фокусов… Самыми главными, итоговыми мероприятиями деятельности стали показ циркового представления для родителей группы «Теремок» и презентация продуктов проекта на городском конкурсе "Я-исследователь".
- С дошкольниками я работаю более 30 лет, профессию свою люблю и стараюсь делать так, чтобы каждый ребенок стал первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает, – рассказывает Елена Войлошникова. – Поэтому в работе использую метод проектов: он дает возможность детям экспериментировать, развивать творческие способности и коммуникативные умения. Работая с детьми в группе, я иногда замечаю грусть и уныние. Существует множество советов, как от них избавится. Один из них – игра в цирк. Так возник наш проект «Лекарство от грусти», в ходе которого дети были активными исследователями, созидателями, артистами, проявили трудолюбие и терпение, желание многому научится. Продукты нашего проекта посмотрели дети и педагоги детских садов нашего города. Никто не остался равнодушным! Порадовало то, что дети стали свободно выступать перед зрителями, объединяться в группы, развертывать самостоятельные сюжетные игры в цирк, меньше конфликтовать. На конкурсе проект был презентован в формате видеозаписи нашего циркового представления и презентации проектной деятельности. Мы рады, что результаты нашей совместной работы были оценены столь высоко!