Главная > Новости > Праздничный митинг в честь...

Праздничный митинг в честь Дня пограничника прошел в Тулуне

29 мая 2019 г.

28 мая на мемориале Славы (пос. Стекольный) состоялся торжественный митинг, посвященный 101 дню профессионального праздника пограничника. Именно 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР и вот уже более 100, служащие продолжают охранять наш покой. В день пограничника выражается благодарность всем, тем, кто осуществляет борьбу с терроризмом, контрабандой и незаконным пересечением границы. Эта дата святая для всех, кто дорожит миром, для кого понятие Родина, долг и честь священны.
На сегодняшний день пограничная служба является структурным подразделением службы безопасности, в ее обязанности входит не только охрана границ, но и защита интересов государства. На вооружении частей и подразделений пограничной службы России находится современное оружие, боевая, автомобильная и специальная техника. В общей сложности охрану и защиту рубежей России выполняет около 200 тыс. пограничников. Честь, отвага, мужество, высокий профессионализм, все эти качества необходимы при выполнении задач по обеспечению безопасности отечества на государственной границе.
С профессиональным праздником пограничников поздравила и.о. вице-мэра – председатель Комитета социальной политики администрации городского округа Елена Абрамова:
- Дорогие наши тулунчане, ветераны пограничных войск, примите самые искренние поздравления с вашим замечательным праздником – Днем пограничника. Во все времена честь защищать свою Родину, охраняя ее границы, выпадала только ответственным. Все мы знаем, что это очень опасная служба, но при этом очень почетная. Мы знаем немало примеров из истории нашей страны, когда именно пограничники принимали на себя самый тяжелый удар врага. И в настоящее время пограничная служба несет особую ответственность, ответственность за спокойствие и целостность границы Российской Федерации. В этот день хочется пожелать, чтобы и ваших семьях был мир, любовь, благополучие, ну а мы, жители Тулуна, знали, что находимся за надежными вашими плечами. С праздником!
К словам поздравления Елены Евгеньевны присоединились председатель Думы города Тулуна Александр Счастливцев, мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант, председатель городского Совета ветеранов Екатерина Перебоева, сопредседатель Совета ветеранов Общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Тулуна и Тулунского района Борис Басавин, настоятель храма Святого Луки отец Федор, председатель Общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий г. Тулуна и Тулунского района Виктор Ефименко и руководитель Общественной организации ветеранов разведки спецназа Алексей Николаев.
На торжественном митинге Борис Басавин огласил праздничный приказ и наградил пограничников памятными медалями.
Завершился митинг минутой молчания в память о погибших товарищах, павших в боях и возложением гирлянд и цветов к мемориалу Славы.

Пресс-служба администрации городского округа