Главная > Новости > В Тулуне отметили Общероссийский...

В Тулуне отметили Общероссийский день библиотек

28 мая 2019 г.

27 мая в России отметили праздник – День библиотек. Это праздник тех людей, которые не могут ни дня прожить без книг.
Главная функция библиотек – согревать сердца и просвещать умы. Великие мыслители современности и древности называли книги «Памятью человечества». Однако очень часто без библиотекарей – своеобразных проводников в книжном мире – эти книги не находят своего читателя.
На протяжении многих лет особую «Книжную» атмосферу в библиотеках города Тулуна создают ее сотрудники. Со временем уходят одни, однако на смену приходят другие люди, неизменно увлеченные своей профессией.
Так, 27 мая в Центральной городской библиотеке собрался большой и дружный коллектив «Централизованной библиотечной системы».
С теплыми словами поздравления в адрес сотрудников библиотек обратился мэр города Юрий Карих:
- Поздравляю всех с замечательным праздником – Днем библиотек. Этот праздник не только библиотекарей, но и тех людей, кто с большим удовольствием приходит в библиотеку. Мне очень нравятся библиотеки нашего города, сотрудники библиотек всегда встретят с улыбкой, с широкой душой и никогда не откажут в помощи, создают уютную атмосферу, что хочется приходить всегда и не только за книжкой, а пообщаться на различные темы, посещать мероприятия, которые проводятся в стенах библиотеки. Отмечу, что мероприятий проходит великое множество. Коллектив библиотеки делает все, чтобы люди приходили отдыхать, проводить время в уютной и дружной обстановке, общаться и заводить новые знакомства. Хочется выразить огромную благодарность коллективу за проделанную работу, неоценимый вклад работников Тулунских библиотек в культурное развитие населения.
Юрий Владимирович вручил благодарность за безупречную работу и высокий профессионализм в честь празднования Дня библиотек Наталье Николаевне Солодковой, библиотекарю филиала №2, а также поздравил и вручил распоряжение о награждении почетной грамотой от министра культуры и архивов Иркутской области О.К. Стасюлевич – Вере Алексеевне Лесниковой – главному библиографу МБУК г.Тулуна «ЦБС».
Поздравила работников библиотек и их читателей и.о. вице-мэра – председатель Комитета социальной политики городского округа Елена Абрамова, сказав, что библиотека – это центр притяжения культуры нашего города. Пожелав всех благ, Елена Евгеньевна вручила приветственный адрес директору библиотечной системы Тулуна Татьяне Счастливцевой.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Надежда Ларичкина также присоединилась к теплым словам поздравления в честь профессионального праздника – Дня библиотек, пожелав здоровья, удачи, позитива в работе и счастья. Надежда Андреевна также вручила приветственный адрес директору библиотечной системы Тулуна Татьяне Счастливцевой и благодарственное письмо Юлии Коротких, библиотекарю филиала №3.
Среди библиотекарей Тулуна с февраля по май 2019 года был проведен конкурс на лучшую публикацию в газете, журнале. За этот период в местных газетах вышло более 50 библиотечных статей. Среди публикаций отмечены следующие материалы: «О профессии библиотекаря и не только…» – Юлия Борисовна Подвинская (филиал №1), «Как хорошо уметь читать» – Наталья Павловна Фролова (филиал №5), «День книгодарения» – Галина Юрьевна Скорохватова (центральная детская библиотека).
Филиалу №5 за участие в конкурсе для библиотек Иркутской области «Книжная полка» была вручена благодарность от депутата Государственной Думы VII созыва Сергея Тэна (тема «Вместе сделаем наш мир понятней» – создание книжной полки в детской поликлинике).
В Общероссийский день библиотек коллективы всех филиалов библиотечной системы, а также их любимые читатели, поздравили с праздником коллег, библиотекарей, пожелав продолжать вести, развивать и совершенствовать работу библиотек, идти в ногу со временем.
Коллективы библиотек города в этот праздничный день, несмотря на плохие погодные условия, провели для жителей Тулуна акции: «Библиотека + пассажир», «Я люблю библиотеку», «Селфи возле библиотеки», «Читающая остановка» и др. Целью таких акций является привлечение читателей в библиотеку, пропаганда книги и чтения.
После торжественной части для библиотекарей была организована лимонадная вечеринка со сладким лимонным пирогом.

Пресс-служба администрации городского округа