Главная > Новости > О РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО...

О РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ»

5 июня 2019 г.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительством РФ подготовлен национальный проект «Демография», в рамках которого Правительством Иркутской области разработан региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Иркутская область)».

Распоряжением Правительства Иркутской области от 06.05.2019г. №346-рп утверждена Государственная региональная программа Иркутской области «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста» на 2019 – 2024 годы (далее – Региональная программа).

С целью сохранения и обеспечения занятости граждан предпенсионного возраста министерством труда и занятости Иркутской области совместно с Центрами занятости населения городов и районов Иркутской области в рамках Региональной программы реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно).

Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста осуществляется в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, в соответствии с перечнем наиболее востребованных и приоритетных профессий (специальностей) на рынке труда Иркутской области для обучения граждан предпенсионного возраста, утвержденным министерством.

Работодателям – юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, самостоятельно организующим профессиональное обучение работников предпенсионного возраста с целью развития профессиональных навыков и сохранения их занятости, Региональной программой предусмотрено предоставление субсидий из областного бюджета на возмещение затрат на реализацию мероприятия по профессиональному обучению работников предпенсионного возраста.

По вопросам профессионального обучения работников предпенсионного возраста Вы можете обратиться в Областное государственное казенное учреждение центр занятости населения города Тулуна, расположенное по адресу: 665255, г.Тулун, ул.Гоголя, 39. Телефон горячей линии: 8(39530)4-12-91.

Контактные данные:

каб. № 9 – Гаврилова Ирина Александровна, Лебедева Ирина Викторовна, тел. 4-02-52;

каб. № 1 – Ратанова Галина Владимировна, тел. 4-07-45.