Главная > Новости > Аллея в честь солдат...

Аллея в честь солдат Победы

2 июля 2015 г.

Сегодня надо помнить самый страшный день для нашей Родины – 22 июня 1941 года. Он всё дальше уходит от нас, но память жива. Мы будем помнить наших родных. Это они – защитники на передовой, труженики тыла, дети и женщины у станка - все вмести ковали Победу. Наш великий народ выстоял, вынес все тяготы войны и смог восстановить страну, сделать её могучей державой.

17 тысяч тулунчан были призваны на фронт. В первые дни войны 180 добровольцев ушли на фронт из Тулуна и Тулунского района. 11 тулунчан получили звание Героя Советского Союза. Более 4 тысяч тулунчан погибли на полях сражений. Это надо помнить всегда.

Жители дома №1 по улице Ленина в День памяти и скорби решили на территории, прилегающей к дому, посадить в честь своих дедов аллею из березок и сосен.

Посадочный материал подготовили учащиеся спортивной школы Иванькин Артём, Константинов Дима, Прудникова Диана под руководством тренера — преподавателя Пралич Геннадия Валентиновича. Деревья к месту посадки подвез дедушка Артёма — Корецкий Вячеслав Владимирович.

Вечером жители, взяв саженцы, лопаты и воду, направились к месту посадки. Лунки для саженцев готовили Юрий Владимирович Карих и Андрей Филатов Андрей, а женщины и дети энергично поливали, садили деревья, ставили палки для подпорки. После посадки деревьев женщины, сидя на скамейке, ещё долго вспоминали своих родных. А кто-то сожалел, что ничего не знает о тех военной биографии своих родственников.

Есть ещё у нас долгожители в Тулуне. Придите к ним, расспросите их, поклонитесь им и выразите самые искренние слова благодарности за великий, бессмертный подвиг, за их силу духа и мужество!

Здоровья, мира, добра и благополучия Вам, дорогие ветераны!

Устинова Н., председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи городского Совета ветеранов.