Главная > Новости > ВОЗРОЖДЕНИЕ УТРАЧЕННОГО

ВОЗРОЖДЕНИЕ УТРАЧЕННОГО

13 июня 2019 г.

Второй этап Президентского гранта и Благотворительного фонда «Тулунчане» по восстановлению куполов храма Покровской иконы Божией Матери в рамках Президентского гранда «Возрождение утраченного» подходит к завершению.
В настоящий период времени проходят завершающие этапы по облицовке куполов и изготовлению крестов в ООО «Возрождение» (г. Переславль-Залесский Ярославской области). К 20 июня 2019 года изготовленные и облицованные купола будут доставлены в г. Тулун, и начнутся работы по монтажу на территории храма. По окончании монтажа купола с крестами установят на приделы храма. Все этапы монтажа куполов и их водружение на приделы храма будут нами освещаться в печатных СМИ и по каналам Тулунского телевидения.
Мы благодарны жителям, предпринимателям нашего города, жертвовавшим на восстановление храма. Особую признательность выражаем предпринимателем нашего города: Лисовской Ольге Анатольевне – за неоценимую помощь в сборе пожертвований на благое дело; Николаю Васильевичу Терещенко, внесшему самую большую сумму пожертвования. Фамилии тех, кто пожертвовал на восстановление храма, будут внесены в книгу ДАРИТЕЛЕЙ, которая будет вечно храниться в церковных архивах. Имена ДАРИТЕЛЕЙ включат в литургии, проходящие в храме.
Кроме восстановительных работ, в храме разработаны и будут распространяться путеводители, рекламные буклеты по выставке «Возвращение утраченного». Установлены уличные щиты с информацией по истории восстановления его куполов.
Восстановим купола, следующим этапом планируется восстановление часовни с колоколами.
Из истории храма: жители близлежащих сел Гадалей, Манут, Перфилово, Афанасьва и других сел, которых уже нет на карте Тулунского района, в хорошую погоду слышали перезвон колоколов Покровского храма.

С уважением, директор Благотворительного фонда «Тулунчане» Масчиц С. Д.