Главная > Новости > НОВОСТИ

12 июля 2019 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому наводнение в Иркутской области считается чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.По состоянию на 12.07.2019 года подтопленным остается один населенный пункт — город Тулун, в котором на сегодняшний день затоплено 149 домов. Производится электроснабжение КНС 3 и пассажирского автотранспортного предприятия, жилых домов в частном секторе. Работы проводятся в индивидуальном порядке по согласованию с жильцами и после обследования специалистами. Так, 11 июля 2019 года в ООО «Иркутскэнергосбыт» поступило 57 заявок. Подключено 17 абонентов. Кроме этого, поэтапно подается электроэнергия в многоквартирные дома микрорайона Рабочий городок. В доме № 11 подключено 9 квартир, в доме № 13 – 8, в доме № 15 – 7. Не подключенными остаются 42 квартиры.

Проводятся мероприятия по переводу работы водозаборных сооружений по полной технологической схеме с использованием фильтровальной станции, по дезинфекции залов, емкостей и т.д., по ревизии оборудования. Устраняются порывы водоводов, сетей горячего водоснабжения. К 23.00 часам 11 июля была запущена котельная № 2, горячая вода подана в микрорайон Жукова.

27 машинами развезено населению 11 июля 356 тонн воды. 12 июля ожидается поступление 20 тонн бутилированной воды для раздачи горожанам, попавшим в зону затопления.

Развернуто 2 станции по обеззараживанию воды на ул.Лесной, 48 и Ново-Базарной, 23. Очищенная вода подается в емкости.

Продолжается работа комиссий по обследованию жилых помещений. Всего обследовано 3056 помещений, включая квартиры в МКД (12623 человека, в том числе, 3155 детей)

Особое внимание уделено расчистке улиц от нанесенного мусора по схеме, согласованной с МЧС и региональным оператором по вывозке мусора. Произведена уборка завалов на ул. Гидролизной, в районе мясокомбината, на ул. Мастерской, в Рабочем городке, в районе бывшего электроремонтного завода. Осуществляется адресная помощь по вывозке мусора и откачке воды. По состоянию на 08.00 12 июля 2019 года вывезено 39840 м3 строительного мусора, откачано 105819 м3 воды.

На ул. 3-ей Нагорной работают 3 ПНС на откачке воды с придомовых территорий. Под затоплением находятся 6 улиц: Черняховского, Чехова, Л. Толстого, Л. Шевцовой, 3-я Нагорная, пер. Нагорный.

Ежедневно на пунктах выдачи гуманитарной помощи раздается более 500 наборов, в которые включены продукты питания и средства личной гигиены.