Главная > Новости > Первый координационный...

Первый координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства прошел в Тулуне

2 декабря 2014 г.

В целях координации деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и органов местного самоуправления, создания благоприятных условий развития малого предпринимательства, совершенствованию механизмов его поддержки, создан координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства, первое заседание которого состоялось 27 ноября.

Членами координационного совета являются представители администрации города, депутаты городского парламента, налоговой службы, предприниматели города Тулуна, в том числе руководитель НП «Союз предпринимателей и промышленников» И.С. Копытко, руководитель местного отделения общественной организации «Опора России» И.А. Медведев. Открыла заседание совета его председатель В.Н. Фоменкова, которая рассказала о целях и задачах впервые созданного на территории города Тулуна координационного совета по развитию предпринимательства. После Виктория Николаевна рассказала об основных полномочиях местного самоуправления в плане поддержки предпринимателей. Администрацией города на протяжении нескольких лет проводится конкурс среди начинающих предпринимателей на получение грантов на развитие своего бизнеса, максимальная сумма грантовой поддержки составляет 300 тыс. рублей. Кроме того, администрацией города проводились круглые столы, посвященные развитию предпринимательства в нашем городе, а также бесплатные семинары для предпринимателей, на которых бизнесменам давались практические советы по развитию и продвижению своего дела. И все же вопросов, касающихся поддержки предпринимателей остается еще очень много. Выработать единую политику в этом направлении и должен координационный совет.

Далее председатель координационного совета Виктория Фоменкова доложила собравшимся информацию о развитии малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день в городе зарегистрировано порядка одной тысячи индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Среднего бизнеса, одним из критериев которого является численность работников от 101 до 250 человек, на территории города не зарегистрировано. Структура малого предпринимательства города на 44% состоит из предприятий торговли и общественного питания, 10% занимают обрабатывающие предприятия, далее следуют отрасли строительства, транспорта и т.д.

Информацией об итогах работы Первого Байкальского форума предпринимателей, который проходил под председательством губернатора региона Сергея Ерощенко, поделилась Виктория Николаевна Фоменкова. Об основных итогах совещания в городе Братске по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Иркутской области при уполномоченном по защите прав предпринимателей рассказал Игорь Станиславович Копытко.

Члены координационного совета рассмотрели важные для большинства предпринимателей города вопросы, касающиеся снижения повышающих коэффициентов к арендной плате за использование земельных участков, увеличения перечня видов разрешенного использования земельных участков на арендованных землях и внесения изменений в правила землепользования и застройки. Каждый из поставленных вопросов требует тщательного рассмотрения и дальнейшей проработки.

В завершение заседания координационного совета был рассмотрен проект плана мероприятий на 2015 год по реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства», а также члены совета обсудили план работы следующего заседания.

Пресс-служба городской администрации