Главная > Новости > 1 декабря – Всемирный...

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

3 декабря 2014 г.

Этот день служит напоминанием о необходимости обратить пристальное внимание на распространение ВИЧ и СПИДа, сделав все возможное, чтобы остановить глобальное распространение болезни. В последние годы Иркутская область, долгое время занимающая лидирующие позиции среди субъектов по количеству заболевших на долю населения, сместилась на четвертое место в России. Существенную роль в этом сыграла профилактика, особое внимание уделяется детям и подросткам, которые становятся более грамотным в вопросах своего здоровья. Современная перинатальная профилактика позволила снизить долю случаев передачи вируса ребенку от матери.

Эпидемия ВИЧ – это социомедикобиологическое явление, которое чрезвычайно динамично, обладает изменчивостью и высокой устойчивостью к мерам противодействия. На сегодня в Иркутской области самым распространенным путем передачи вируса является половой путь и именно на это делается упор просветительской работы для подростков и студентов. Ведь лечить пациентов с ВИЧ непросто, этот вирус отличается высокой изменчивостью, огромной скоростью размножения, главное, его очень сложно выявить. От этого страдает экономика, все системы здравоохранения и национальная безопасность страны в целом. Об этом, а также об основных мерах защиты в борьбе с коварным вирусом студентам Тулунского аграрного техникума рассказали на лекции региональный специалист по профилактики наркомании и других социально-негативных явлений Ольга Карамайкина и врач Тулунского психоневрологического диспансера. Посмотрев фильм о страшных последствиях заражения ВИЧ, ребята ответили на вопросы анкеты, которая преследовала цель узнать насколько хорошо студенты информированы о ВИЧ/СПИД. Как показали результаты опроса, большинство хорошо ориентируются в способах передачи вируса и мерах защиты от него.

На прошедшей неделе во всех тулунских школах прошли классные часы, посвященные всемирному дню борьбы со СПИДом. Школьники написали послания для людей, зараженных этим страшным недугом. Все письма были отданы в Тулунскую городскую больницу для передачи пациентам, больным СПИДом. Главной целью акции было дать почувствовать больным, что они не одиноки, помочь преодолеть страх перед ставшей реальностью болезнью и понять, что жизнь на этом еще не закончилась.

Для привлечения общественного внимания к проблемам ВИЧ/СПИД тулунские волонтеры прошли по центральным улицам города, посетили учреждения и магазины, вручая жителям красные ленточки как символ борьбы со СПИДом и памятки о болезни. Волонтеры пытались донести до каждого, что неизлечимое на сегодня заболевание можно предотвратить, соблюдая элементарные нормы и правила.

Пресс-служба городской администрации