Главная > Новости > «Лифт между властью и...

«Лифт между властью и обществом»: в Тулуне начала работать Общественная палата

5 декабря 2014 г.

Одной из задач, которую для себя поставили администрация и Дума города Тулуна, было возобновление работы Общественной палаты. Сразу после избрания мэра и депутатов эта работа была начата. В минувшую среду в администрации города Тулуна состоялось первое заседание Общественной палаты 3-го созыва.

Кандидатуры членов Общественной палаты были утверждены постановлением мэра города и решением Думы городского округа в составе 30 человек. Каждый из 30 членов Общественной палаты хорошо зарекомендовал себя как активный общественный деятель и специалист в своей сфере.

Открыв заседание и представив членов Общественной палаты, мэр города Юрий Карих, рассказал присутствующим о текущем состоянии основных сфер жизнедеятельности города, а также о планах на будущий год. Мэр отметил, что члены Общественной палаты имеют право принимать участие во всех заседаниях и комиссиях, проводимых администрацией и Думой города, делать запросы по интересующим вопросам и выносить свои предложения.

- Общественная палата должна одним из ключевых элементов обратной связи между администрацией, Думой города и населением. Без этого невозможно говорить о планомерном развитии Тулуна, – подчеркнул мэр.

Первое заседание вновь созданной Общественной палаты вел Леонид Дмитриевич Бойко, почетный гражданин города и председатель Общественной палаты двух предыдущих созывов. Леонид Дмитриевич поделился опытом работы, рассказал об истории Общественной палаты в Тулуне и основных принципах построения деятельности. Леонид Дмитриевич отметил, что Общественная палата является лифтом между властью и обществом, позволяя своевременно разрешать возникающие у жителей вопросы.

Первым на повестке дня стоял вопрос о выборе председателя Общественной палаты. Член Общественной палаты, председатель Тулунского городского совета ветеранов Екатерина Ивановна Перебоева предложила кандидатуру

Владимира Васильевича Киреева как одного из самых опытных общественно-политических деятелей, депутата Законодательного собрания предыдущего созыва. Единогласно члены Общественной палаты согласились с предложенной кандидатурой, выбрав председателем Владимира Васильевича. Также был выбран заместитель

председателя Общественной палаты. Среди двух предложенных кандидатур – Воронич Любовь Николаевны и Шенемана Андрея Людвиговича – большинством голосов на пост заместителя председателя была избрана Любовь Николаевна.

После члены общественной палаты рассмотрели возможные комиссии, которые необходимо создать в рамках работы Общественной палаты. Большинством голосов было решено взять паузу для того, чтобы определиться с количеством комиссий и направлением их деятельности. Свои предложения члены Общественной палаты озвучат на следующем заседании, которое состоится 17 декабря. Тогда же будет обозначен план работы Общественной палаты на следующий год.

Пресс-служба городской администрации