Главная > Новости > ВНИМАНИЕ!

ВНИМАНИЕ!

1 августа 2019 г.

Вниманию граждан, пострадавших от паводка

Постановлением Правительства Иркутской области Иркутской области от 23 июля 2019 года № 579-ПП «О предоставлении в 2019 году в Иркутской области денежной компенсации расходов по найму (поднайму) жилых помещений на территории Иркутской области гражданам, жилые помещения которых утрачены или признаны в установленном порядке непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области.

Право на предоставление компенсации имеют граждане, проживающие на территориях муниципальных образований Иркутской области, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, относящиеся к одной из следующих категорий:

1. являвшиеся на день введения чрезвычайной ситуации собственниками жилых помещений, либо нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;
  2. имеющими на день введения режима чрезвычайной ситуации документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
  3. не являющиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками жилых помещений, но имеющие постоянную регистрацию по месту жительства в жилых помещениях, относящиеся к членам семьи граждан, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего пункта.

К членам семьи гражданина относятся его супруг или супруга, дети (в том числе усыновленные, принятые под опеку (попечительство), переданные на воспитание в приемную семью), родители и усыновители этого гражданина, его внуки, а так же иные лица, признанные решением суда членами семьи гражданина.

Компенсация предоставляется гражданам при одновременном наличии следующих условий:

1)отсутствие у гражданина (члена семьи) предоставленного ему по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения либо принадлежащего ему (членам семьи) на праве собственности (доли в праве собственности) иного жилого помещения, пригодного для проживания, расположенного на территории Иркутской области;

2)заключение гражданином договора найма (поднайма) жилого помещения на территории Иркутской области не ранее 27 июня 2019 года и не позднее 31 декабря 2019 года для временного проживания с членами семьи, зарегистрированными по месту жительства в жилом помещении совместно с гражданином.

В случае заключения гражданином договора найма (поднайма) с его (ее) супругой (супругом), а также близкими родственниками (матерью, отцом, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой, детьми, внуками, усыновителями, усыновленными), свойственниками (родителями, детьми, братьями, сестрами супруга (супруги)) компенсация не предоставляется.

Компенсация предоставляется за период проживания гражданина по договору найма (поднайма) с 27 июня 2019 года по 31 декабря 2019 года.

Компенсация является социальной выплатой, предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства на соответствующий финансовый год.

Для предоставления компенсации гражданин или его представитель обращается в расположенное по месту нахождения жилого помещения государственное учреждение иркутской области, подведомственное министерству Управление социальной защиты по городу Тулуну и Тулунскому району (ул.Чкалова, 35а)

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;
  2. документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя гражданина, — в случае обращения с заявлением представителя гражданина;
  3. паспорта или иные документы, удостоверяющие личность членов семьи;
  4. документы, подтверждающие отнесение лица к членам семьи;
  5. документ, содержащий сведения о регистрации членов семьи по месту жительства в жилом помещении совместно с гражданином;
  6. решение суда об установлении факта постоянного проживания в жилом помещении — в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность, отметки о регистрации по месту жительства в жилом помещении;
  7. договор найма (поднайма), подписанный сторонами и содержащий сведения обо всех лицах, которые будут временно проживать в жилом помещении совместно с гражданином;
  8. акт об утрате жилого помещения или признании его в установленном порядке пригодным для проживания;
  9. документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации собственности на жилое помещение, если право собственности на жилое помещение не зарегистрировано;
  10. документы, подтверждающие наличие (отсутствие) жилых помещений в собственности гражданина и (или) членов семьи;
  11. документы, выданные органами местного самоуправления по месту жительства гражданина (членов семьи) либо уполномоченными органами государственной власти, подтверждающие отсутствие у гражданина (членов семьи) предоставленного по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения иного жилого помещения пригодного для проживания на территории Иркутской области.