Главная > Новости > Вместе за Тулун!

Вместе за Тулун!

30 июля 2019 г.

Юные волонтеры Тулуна создают движение за возрождение города и объединяют свои усилия вместе со взрослыми. Об этом они заявили на церемонии вручения волонтерских книжек и благодарственных писем от администрации города.

Молодые тулунчане получили волонтерские книжки от мэра города Юрия Карих. В книжках уже есть записи об их работе во время наводнения. На встречу волонтеры привели своих родителей, которым мэр вручил благодарственные письма. Награждение прошло в четверг, 25 июля, в Тулуне, возле ТЦ «Атриум».

Волонтерский центр «Вместе» объединил молодых волонтеров – жителей Тулуна. Они начали работать с самых первых минут паводка. Многие из них участвовали в спасении людей, помогали сотрудникам МЧС бороться с мародерами. Когда вода ушла, волонтеры разгребали завалы, разгружали гуманитарную помощь, раздавали людям воду. Позже центр начал координировать работу волонтерских групп из Иркутска, Братска, Улан-Удэ и других городов России.

Юрий Карих тепло поблагодарил ребят:

– Низкий вам поклон. Без вас я не знаю, как город справился бы с бедой, которая случилась 28 июля. Надо сказать, что волонтеры откликнулись на день раньше. Они делали подомовой обход, предупреждали тулунчан о том, что есть угроза наводнения.

Вы наравне со взрослыми спасали людей, которые оказались отрезаны от основной земли, помогали разгружать гуманитарную помощь. Хочу сказать спасибо не только вам, но и вашим родителям, которые воспитали вас в лучших традициях любви к Родине и патриотизма.

Свою высокую оценку работе волонтеров дали сотрудники МЧС. Генерал-лейтенант Игорь Кутровский тепло поблагодарил ребят за их труд и вручил им сладкие подарки — торты и арбузы.

В ответном слове координатор центра «Вместе» Ольга Новикевич поблагодарила мэра за внимание к работе центра и рассказала о планах дальнейшей работы. Ребята решили объединиться со взрослыми:

– Мы хотим организовать волонтерское движение, которое будет называться «Вместе за Тулун». Есть такая цель, чтобы люди, которые лишились домов, остались в Тулуне. Мы готовы им в этом помогать всеми силами. Для этого мы объединяем усилия со всеми тулунчанами. Конечно, сейчас главное внимание — на пострадавших. Но мы будем работать во всех районах города. Так что вступайте в новое движение «Вместе за Тулун! ».

Волонтеры предложили Юрию Карих свою инициативу по улучшению информирования людей об опасных ситуациях. Они планируют создать волонтерскую сеть, в которой люди будут лично и оперативно предупреждать соседей об опасности.

От имени родителей выступила Ирина Чижкова. Она рассказала о том, как мамы с папами переживали за своих детей и поддерживали их.

– Родители гордятся вами. И сейчас мы, взрослые, должны не оставаться в стороне от этого волонтерского движения. Мы, например, взяли шефство над одной улицей и с удовольствием присоединяемся к вашему движению. Помощь нужна везде, как в затопленных, так и в сохранившихся районах. Я хочу, чтобы вы поддержали инициативу мэра о компенсации за утраченные дачные участки. Это необходимо для горожан. Дорогие волонтеры, надежда на вас, помогите эту идею поддержать. Мы будем собирать подписи в защиту этой инициативы.

Сейчас, когда самое опасное время прошло, многие ребята наконец-то смогли вернуться к нормальной жизни. Они разъехались на каникулы. Но центр «Вместе» и движение «Вместе за Тулун! » не прекращают свою работу. Теперь к ней подключились и взрослые тулунчане. Юрий Карих твердо пообещал участникам движения поддержать их предложение о дополнительной системе оповещения. Движение и мэр города объединят усилия в продвижении инициатив о компенсации жителям Тулуна за дачные участки и о строительстве в городе новых социальных объектов.

Ирина Соболева