Главная > Новости > 16 камер видеонаблюдения...

16 камер видеонаблюдения установлены в рамках концепции «Безопасный город»

17 ноября 2015 г.

На прошлой неделе прошло заседание межведомственной группы по построению, развитию и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Концепция развития данного комплекса утверждена постановлением Правительства Иркутской области от 3 декабря 2014 года. Направлена данная концепция в первую очередь на организацию безопасной жизнедеятельности граждан.

В Тулуне в рамках программы «Обеспечение комплексных мер безопасности» установлено 16 камер видеонаблюдения, из них 9 камер установлено за счет средств местного бюджета, а 6 камер и регистратор установлены за счет средств спонсорской помощи ООО «Тулун-ТелеКом». Камеры установлены на следующих объектах: на доме № 90 по ул. Ленина, дом № 122 по ул. Ленина, 2 камеры по ул. Ленина 99, ЦДО «Кристалл», автостанция (2 камеры), ж/д вокзал (2 камеры), СОШ № 19, площадь у торгового центра «Атриум», фонтан по ул. Ленина, дом № 19 по ул. Ленина, дом № 128 по ул. Ленина, на транспортной развязке на пересечении автомобильных дорог М-53 «Байкал» и «Вилюй». Все установленные камеры охватывают местах массового скопления людей, объекты транспортной инфраструктуры. В настоящее время видеосигнал с камер видеонаблюдения выведен на пульт диспетчера ЕДДС администрации городского округа. Изображение транслируется на экраны 2 мониторов, а также записывается на регистратор. Кроме того, видеонаблюдение установлено по объектам образования: гимназия, СОШ № 1, СОШ № 25, СОШ № 2 видеосигнал выведен на мониторы в учреждениях, сигнал записывается на видеорегистраторы в учреждениях.

Как подчеркнул председатель межведомственной рабочей группы АПК «Безопасный город» Юрий Карих, сегодня необходимо проработать вопрос о переносе видеосигнала с камер наблюдения с пульта диспетчера ЕДДС администрации города на пульт дежурного МО МВД России «Тулунский». Это позволит более оперативно реагировать на совершающиеся правонарушения. Директор ООО «Тулун-ТелеКом» Сергей Лысенко рассказал о мероприятиях, которые требуется провести для реализации данной задачи. Необходимо приобрести программное обеспечение, которое позволит распознавать и идентифицировать лица на записях видеонаблюдения, сервер и хранилище для архивов видеозаписей, а также мониторы, на которых будет транслироваться изображение и видеокамер. Данные мероприятия планируется осуществить в следующем году совместно администрацией и МО МВД России «Тулунский».

Проделанная работа по установке камер уже позволила найти ряд нарушителей дорожного движения, сбивших пешеходов на пешеходных переходах, а также найти правонарушителей, портящих баннеры на площади у магазина «Атриум».

Также члены межведомственной рабочей группы обсудили вопрос о местах установки камер наблюдения. Общее число камер, расположенных на различных участках на территории города, должно быть не менее 30. Камеры будут устанавливаться как за счет местного бюджета, так и за счет спонсоров. Пользуясь случаем Юрий Владимирович поблагодарил Сергея Владимировича Лысенко, который за счет своей компании ООО «Тулун-ТелеКом» приобретает и устанавливает камеры видеонаблюдения, тем самым помогая обеспечивать в городе порядок и безопасность.

По предложению мэра города Юрия Карих администрация совместно с МВД обратятся с письменным обращением в «Росавтодор» с просьбой решить вопрос об аренде опор, идущих вдоль трасс М-53, с целью проведения по ним оптоволокна для дальнейшей установки камер видеонаблюдения на выездах из города. Поступили обращения от членов межведомственной группы рассмотреть вопрос установки камер на территории возле Больничного комплекса, а также на детских площадках. Все поступившие предложения будут рассмотрены. Места, в которых устанавливаются камеры, обычно предполагают большое скопление людей, небезопасные участки дороги и т.д. для оперативного реагирования на происшествия и более эффективного использования установленного оборудования.

Пресс-служба городской администрации