Главная > Новости > Закрытие Года литературы

Закрытие Года литературы

27 ноября 2015 г.

26 ноября в центральной городской библиотеке состоялось торжественное мероприятие «Сибирь, край творчества и вдохновения», приуроченное к закрытию Года литературы. В этот день в уютном зале библиотеки собрались любители чтения и литературы: учащиеся школ города, творческая молодежь, местные писатели, представители администрации и думы городского округа.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились вице-мэр городского округа – председатель Комитета социальной политики Лариса Алексеенко, председатель Думы городского округа Александр Счастливцев и член Союза журналистов России, детский писатель Любовь Московенко.В своих речах выступающие отмечали важность и значимость литературы в жизни человека и выражали надежду, на то, что в современном мире интерес клитературе будет возрастать, атворчество писателей будет признано необходимо и востребовано.

В начале мероприятия, ведущие творческого вечера Гранкин Максим (ученик школы №25) и Счастливцева Зина (ученица школы №20) рассказали о достижениях централизованной библиотечной системы г. Тулуна в 2015 году.

В Год Литературы на территории города Тулуна специалистами библиотек было проведено 304 мероприятия литературной направленности, которые посетили более 16.000 человек! Проведенные мероприятия привлекли большое внимание к чтению и за год за более 6.000 горожан в возрасте от 14 до 24 лет оформили абонементы в библиотеках нашего города.

Вообще Год литературы в тулунской централизованной библиотечной системе прошел очень плодотворно. Много ярких творческих встреч, выставок, акций и проектов было реализовано. Особыми буквами в план Года литературы были вписаны мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. В течение всего Года литературы библиотечная система города Тулуна не только активно проводила всевозможные мероприятия, но и с большим удовольствием участвовала в конкурсах различного уровня, а именно:

• в открытом благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» с проектом «Читай, город»;
  • во Всероссийском конкурсе идей литературных достопримечательностей «Литературный след» с проектом «Поэт народной культуры – Георгий Семенович Виноградов»;
  • во Всероссийском конкурсе на лучший библиотечный проект, направленный на популяризацию литературных произведений о войне (проект «Мы помним»).
  • в ежегодном областном конкурсе «Библиотека года».

Уже почти 95 лет библиотечная система города Тулуна тесно сотрудничает с творческими людьми города и Год литературы не стал исключением. Основной целью в Год литературы в рамках совместной деятельности стало знакомство подрастающего поколения с творчеством местных поэтов, писателей и творческих деятелей, внесших большой вклад в культурную и духовную жизнь нашего города. Ведущие мероприятия так же отметили, что в Год литературы благодаря различным встречам и конкурсам у нас в городе появились новые звездочки, новые имена, творчество которых уже имеет свои результаты и будет поддерживаться и далее, и прошедшее мероприятие как раз было посвящено им – творческим, молодым и перспективным людям.

В ходе мероприятия, молодое поколение тулунчан доказалочто они не находятся в плену у гаджетов и компьютерной паутины. Юноши и девушки пишут отличные сочинения, стихи и рассказы, декламируют произведения как настоящие поэты и самое главное в том, что они могут видеть и ценить прекрасное. В тот день на сцену поднимались ребята, активно участвующие в мероприятиях библиотечной системы города Тулуна, победители и призеры различных городских и областных конкурсов:Мария Турдиева, Буинцов Роман,Мухсян Виктория, Ахметчина Диана, Атаманов Иван, Карасева Вероника, Нифедов Максим, Кузменков Станислав, Захаренко Юлия, Авдеенко Яна, Солуянов Юрий, Фролова Марина, Пантеенко Мария. За свои успехи ребята получили Благодарственные письма за тесное сотрудничество сМБУК г. Тулуна "Централизованная библиотечная система"в рамках Года литературы.

Завершила творческий вечер директор МБУК г.Тулуна «Централизованная библиотечная система»Счастливцева Татьяна Геннадьевна. Подводя итог мероприятия, Татьяна Геннадьевна отметила, что Год литературы подходит к своему завершению, но сама литература не уйдет из нашей жизни никогда, ведь книга всегда была, есть и останется основным источником знаний, другом и помощником.

Пресс-служба городской администрации