Главная > Новости > НАРОДНОМУ ХОРУ ВЕТЕРАНОВ...

НАРОДНОМУ ХОРУ ВЕТЕРАНОВ «ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ» – 30 ЛЕТ!

1 ноября 2019 г.

30 лет народный хор ветеранов «Лейся, песня» радует тулунчан своим творчеством. Они желанные гости на любом мероприятии, как городском, так и областном. Участники хора – исполнители с душой и настоящей искренностью, поэтому на протяжении десятилетий пользуется заслуженной любовью слушателей.
30 октября в Центре досуга «Сибирь» состоялась юбилейная программа, посвященная 30-летию народного хора ветеранов «Лейся, песня».
В этот день хор ветеранов принимал искренние слова поздравления от друзей, коллег и преданных ценителей их творчества.
С теплыми словами поздравления к юбилярам обратился председатель Комитета социальной политики администрации городского округа Александр Счастливцев, пожелав хору творческих открытий, здоровья и процветания.
Александр Валентинович от имени мэра городского округа Юрия Карих поздравил народный хор ветеранов с их замечательным юбилеем, вручил благодарственное письмо и ценный подарок от мэра. Также вручил памятные подарки от Комитета социальной политики и Думы городского округа.
Народный хор ветеранов «Лейся, песня» – это стабильный творческий коллектив. Об этом свидетельствуют победы на конкурсах различного уровня. Данный коллектив хорошо знают в городе и области. Хор является одним из постоянных участников областного фестиваля – конкурса «Не стареют душой ветераны» в г. Иркутске.
Народный хор ветеранов «Лейся, песня» в этот знаменательный день с искренними пожеланиями долголетия и творческих успехов поздравили и коллеги: народный вокальный ансамбль «Радуга», народный хор «Сибирский родники», народная фольклорная группа «Завалинка», хореографическая группа «Лория», Анатолий Босых.
Отметим, что хор ветеранов богат своей историей. Коллектив был создан в 1989 году и является одним из любимых самодеятельных коллективов города. И с юбилеем в этот день поспешила поздравить народный хор ветеранов «Лейся, песня» Зоя Ивановна Бабий, которая в свое время по частицам собирала и возрождала к жизни этот творческий коллектив:
- Искренне поздравляю народный хор ветеранов с юбилеем! Наша история с «хорянами» (так называет народный хор ветеранов Зоя Ивановна) началась с 1989 года. Ради памяти идейного руководителя Веры Ивановны Верховской, я по частицам собирала и возрождала наш хор ветеранов. 2001 году народный коллектив ветеранов не подтверждает звание «Народного». Было очень горько и обидно. Дали нам возможность подтвердить звание в 2002 году. Опять не получилось. И наконец, в 2003 году рождается новый совет ветеранов, работников культуры искусства и кино. И этим ветеранским коллективом мне пришлось руководить практически 11 лет. Все это время было посвящены возрождению нашего хора. Ведь, когда лишили звания, лучшие певцы ушли в другие коллективы. Но мы не сдавались, и самым радостным был 2005 год, когда хор впервые поехал в Иркутск защищать и подтверждать свое звание. И они смогли подтвердить и доказать, что они могут носить звание «народного» хора. Так с 2005 года они бессменно носят звание «Народный коллектив». На сегодняшний день я горжусь коллективом и руководителем Еленой Анатольевной Веретельниковой. С юбилеем, дорогие «хоряне»!
С теплыми словами поздравления хор ветеранов также поздравили: директор МБУК ЦД «Сибирь» Ольга Селезнева, заместитель директора по творческой деятельности Дарья Сальникова, заведующая филиалом №3 клуба «Ветеран» Лариса Романюк, Городской Совет ветеранов в лице Владимира Шевцова и Галины Сизых, первичные Ветеранские организации города, социальные партнеры, Всероссийское Общество слепых.
В хоре ветеранов «Лейся, песня» состоят люди старшего поколения. Несмотря на свой возраст, энергии, энтузиазма, напора, иронии и юмора, участникам хора не занимать! Действительно, не стареют душой ветераны! Более 100 песен различной тематики на сегодня в репертуаре у коллектива. Дружба, любовь к семье, своей земле, Родине, патриотизм – вот основные темы их песен, таких доступных, понятных и трогательных, находящих живой отклик в сердцах слушателей. Очевидный для поклонников хора ветеранов творческий рост коллектива, естественно, обеспечивается совместной огромной, систематической работой руководителя и самих участников хора. Это истинные любители, преданные творчеству, настоящие труженики сцены! Каждым своим выступлением, они от всего сердца дарят радость людям.
Даже в свой юбилей артисты хора не смогли просто усидеть в зале и просто принимать теплые слова поздравления. Для своих слушателей они подготовили и исполнили концертную юбилейную программу.
Мы же в свою очередь желаем народному хору ветеранов «Лейся, песня» здоровья, творческих открытий, еще больше поклонников и слушателей, а также неиссякаемой энергии и бодрости!

Пресс-служба администрации городского округа