Главная > Новости > «КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!»:...

«КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!»: ТУЛУНЧАНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

5 ноября 2019 г.

Для нашей многонациональной области этот праздник – естественное продолжение традиций взаимного уважения народов, когда-то пришедших на сибирскую землю.
Традиции Дня народного Единства создаются на наших глазах и с нашим участием, ведь это совсем новый праздник для России, его отмечают с 2005 года.
Вот и тулунчане отметили этот праздник ярким концертом, который состоялся 1 ноября в центре досуга «Сибирь».
Открыл праздник мэр городского округа Юрий Карих:
- Дорогие друзья! Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником, который уходит своими корнями в далёкий 1612 год. Уже более 400 лет мы берем пример с нашего народного ополчения, которое возглавляли Мини и Пожарский, освободившие нашу русскую землю от иноземцев. На протяжении 4-х столетий Россия показывает, насколько она сплочена, когда приходит беда. Ведь только объединившись, можно справиться с любой бедой. Так мы, тулунчане, летом 2019 года продемонстрировали сплоченность и единство в противостоянии стихии, затем ликвидации последствий. И сейчас мы все вместе продолжаем работать и восстанавливать наш город. Вся Россия, вся Иркутская область пришла нам на помощь. В единстве наша сила! В единстве мы справимся со всеми трудностями и преодолеем все препятствия в достижении цели. А цель у нас одна – возродить наш город и сделать еще лучше. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, удачи, мирного неба! Пусть все горести обходят стороной наш город, ваш дом.
К поздравлениям главы города присоединился председатель Думы городского округа Алексей Колпаков. От лица всего депутатского корпуса и от себя лично он поздравил горожан с праздником:
- Дорогие тулунчане! Поздравляю вас с государственным праздником – Днем народного единства. Покровительница Дня народного единства – Казанская Божья матерь. Пусть она хранит и оберегает Вас от всех бед и ненастий.
Хочу обратиться к молодому поколению. Гордитесь тем, что вы родились в могучей, сильной, большой стране, которая имеет очень интересное прошлое. Заботьтесь, чтобы молодое поколение сберегло традиции нашей страны. Пусть ничто и никогда не омрачает вашу жизнь. Желаю всем здоровья, счастья, мира и согласия, добра и взаимопонимания.
Продолжили торжество многочисленные награждения благодарностями мэра города тех, кто своим примером доказал важность единения и сплочённости – людей, которые в непростое для нашего города время пришли на помощь и приняли активное участие в ликвидации последствий ЧС лета 2019 года. Более 100 человек в этот день получили заслуженные награды. Среди них работники образования, культуры, спорта, бизнеса. В их честь в этот день звучали слова искренней благодарности, им были адресованы замечательные концертные номера, подготовленные коллективами детской музыкальной школы. Радовали зрителей исполнения патриотических песен хора учащихся школы, образцового коллектива «Браво», яркий классический дуэт скрипачей, задорная «Смуглянка» дуэта аккордеонистов, «Ах, вы, сени! » в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Коробейники». Незабываемое впечатление произвел разновозрастной сводный ансамбль фольклорных коллективов «Ивушка», «Свирелька» и «Ладушки» артистичным исполнением русской народной песни «Посеяли лён за рекою». Гвоздем концертной программы по праву можно считать задорное выступление ансамбля ложкарей «Забава» с композицией «Россия-матушка», заслуженно оцененное зрителями бурными аплодисментами и несмолкаемыми криками «Браво! ».
Концерт подарил зрителям искреннюю радость и отличное настроение – неслучайно финалом праздника стала песня «Дарите радость людям».
Быть едиными, отзывчивыми, нести добро и дарить радость окружающим – это ли не истинное предназначение патриота и гражданина своей страны!

Пресс-служба администрации городского округа

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божьей Матери. В далеком 1612 году, когда земля русская стонала под игом польско-литовских интервентов, в городе Новгород под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского собрали народное ополчение и 22 октября освободили Китай-город. А военные, которые состояли на службе Речи Посполитой, укрылись в Кремле. 26 октября была подписана капитуляция, а на следующий день войско сдалось. Благодаря самоотверженному подвигу людей, в 1613 году, к концу февраля, был проведен Земский Собор, на котором был избран новый царь из династии Романовых — Михаил. С тех пор и вплоть до 1917 года во главе Российской Империи стояли цари из дома Романовых.