Главная > Новости > Вручены гранты на развитие...

Вручены гранты на развитие собственного бизнеса

3 декабря 2015 г.

Государство активно поддерживает российских бизнесменов с целью полномасштабного развития малого и среднего предпринимательства, которое в современных условиях становится одной из опор развития экономики. В нашем городе уже четвертый год подряд проходит конкурс по отбору начинающих предпринимателей, получающих государственную поддержку – гранты на развитие собственного бизнеса. С каждым годом конкурс набирает популярность и вызывает всё больший интерес среди бизнес-сообщества: если в первые годы желание поучаствовать в конкурсе изъявляло 3-4 предпринимателя, то в этом году пакеты документов для участия в конкурсе подали 12 начинающих бизнесменов.

Одно из главных и необходимых условий участия в конкурсе – со дня регистрации в качестве индивидуально предпринимателя или регистрации фирмы в налоговом органе должно пройти не более одного года. Каждый участник представил в администрацию города бизнес-план развития своего дела, а также необходимый согласно Положению о предоставлении грантов пакет документов. Каждому желающему участвовать в конкурсе были даны подробные консультации сектором по развитию потребительского рынка и предпринимательства отдела экономического развития администрации города. Однако не все конкурсанты смогли предоставить полный, без недочетов пакет документов: в результате работы комиссии по рассмотрению документов претендующих на гранты предпринимателей девяти из 12 участникам было отказано в дальнейшем участии в конкурсе вследствие неполного или представленного с нарушениями пакета необходимых документов.

К финалу конкурса на получение грантов подошли 3 начинающих предпринимателя: ИП Карамышева Татьяна Анатольевна, ООО «Максимум» (директор Сухарев Алексей Павлович) и ООО «Рубин» (генеральный директор Чигинцева Галина Александровна). Пакеты документов участников были проанализированы по следующим параметрам: полнота отражения информации о проекте в бизнес-плане, наличие опыта работы по соответствующему направлению деятельности, количество рабочих мест, количество рабочих мест, планируемых к созданию в случае получения субсидии, объем налоговых отчислений, социальная направленность бизнеса (трудоустройство инвалидов и другое), а также уровень среднемесячной заработной платы.

В результате тщательной оценки данных критериев был составлен рейтинг участников конкурса «Поддержка начинающих – гранты начинающим на создание собственного бизнеса». Решением конкурсной комиссии на основании рейтинга был определен размер грантов для каждого предпринимателя: по 400 тыс. рублей получили ИП Карамышева Т.А. и ООО «Максимум», 305 тыс.300 рублей получило ООО «Рубин». Средства на предоставление субсидий начинающим предпринимателям выделены из бюджетов трех уровней: федерального, областного и местного. Общая сумма предоставленных грантов – 1 млн. 105 тыс. 300 рублей.

Поздравил и вручил дипломы победителям в минувший понедельник мэр города Тулуна Юрий Карих:

- Я рад поздравить каждого из вас, кто сегодня получает гранты на развитие собственного бизнеса. Может быть, это не очень большие суммы, но все же это является хорошим стартом для начинающих предпринимателей. Участников конкурса с каждым годом становится все больше, вы прошли серьезный отбор, который призван предоставить гранты самым достойным.

Первые платежи из местного бюджета победителям конкурса перевели на счет уже в понедельник. Затем будут переведены средства областного и федерального бюджета. Юрий Владимирович отметил, что грантополучатели обязаны отчитываться об освоении средств и достичь определенных показателей, которые они обозначили в своих бизнес-планах. Все условия использования грантов победителям конкурсов были разъяснены.

Каждый из победителей конкурса уже определился, на что направят полученные средства. Татьяна Анатольевна Карамышева занимается выращиванием рассады цветов и овощей. На полученный грант Татьяна Александровна планирует приобрести теплицу, которая позволит выращивать рассаду в зимнее время. Есть у Татьяны Анатольевна и задумки по выращиванию зимой клубники, чтобы на наших прилавках была всегда свежая, выращенная без пестицидов, ягода. ООО «Максимум» занимается производством пиломатериалов и оцилиндрованного бруса для строительства домов. Директор Алексей Павлович Сухарев рассказал, что на полученные средства будут закуплены необходимые станки: договоры на поставку оборудования уже заключены, осталось только оплатить. Деятельность ООО «Рубин» весьма необычна: предприятие занимается производством спец.одежды – вязаных перчаток и варежек, предназначенных для рабочих. Как рассказала директор Галина Александровна Чигинцева, рынок сбыта продукции налажен, ими являются местные предприятия и магазины. На полученные в рамках конкурса средства будет приобретена еще одна вязальная машина, вследствие чего будет расширен рынок сбыта, увеличен ассортимент продукции. Каждый грантополучатель планирует в рамках освоения полученных средств ввести несколько дополнительных рабочих мест.

От лица администрации города Тулуна еще раз поздравляем победителей конкурса «Поддержка начинающих – гранты начинающим на создание собственного бизнеса» и желаем воплощения задуманного, финансового благополучия и успехов на выбранном пути!

Пресс-служба городской администрации