Главная > Новости > С очередного заседания...

С очередного заседания Общественной палаты

7 декабря 2015 г.

1 декабря 2015 г. в зале заседаний городской Думы состоялось очередное заседание Общественной палаты муниципального образования – «город Тулун».

На заседании была заслушана информация межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области, в части администрирования налоговых доходов, зачисляемых в бюджет муниципального образования – «город Тулун».

С подробным докладом перед членами палаты выступила Кулай Наталья Павловна – заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области. В своем выступлении она отметила, какие отрасли экономики на нашей территории дают наибольшие отчисления. Это бюджетные организации, транспорт, торговля, лесная отрасль. В связи с экономическим кризисом в стране, поступления налоговых платежей на территории нашего муниципального образования в 2015 году сократились по сравнению с 2014 годом. Также, в повседневной жизни, налоговой инспекцией производится контроль и систематическая работа по торговым точкам, торговым рядам, торговым рынкам по вопросам налогообложения и учету данной категории налогоплательщиков.

Члены Общественной палаты с интересом приняли участие в обсуждении данной темы и попросили налоговую инспекцию усилить работу, направленную на увеличение налоговых сборов.

Также в ходе работы Общественной палаты была заслушана информация отдела культуры и молодежной политики МКУ «Комитет социальной политики города Тулуна»- «О проделанной работе в 2015 году и планах на 2016 год». С докладом выступила начальник отдела культуры и молодежной политики – Ларичкина Надежда Андреевна. Члены Общественной палаты подробно обсудили план новогодних мероприятий, а также внесли свои предложения по празднованию памятных дат в следующем году.

Одним из вопросов повестки дня было обсуждение темы: «О создании в городе художественных совместных самодеятельных коллективов и проведения концертных программ «Малая Родина» С докладом выступил член общественной палаты, председатель Попечительского Совета Фонда «Пресса»- Грабок Владимир Васильевич и Селезнева Ольга Александровна- директор МБУК ЦД «Сибирь».

При обсуждении данного вопроса члены Общественной палаты ставили своей целью а территории города действуют творческиеколлективы, которые носят высокое звание «Народный», «Образцовый». Они проводят регулярные концертные программы с целью живого общения граждан, отвлекая их от телевизора и интернета. А также рекомендованочленам принимать активное участиев проводимых мероприятиях.

В завершении было рассмотрено обращение жителей поселка «Строитель» города Тулуна к Общественной палате о месте расположении почтового отделения №3. Почтовое отделение, которое располагалось по адресу Гидролизная, 2 закрыто, что вызывает неудобство жителей поселка, особенно пенсионеров. Принято решение обратиться с письмом в Управление Федеральной почтовой связи Иркутской области о возобновлении работы почтового отделения в поселке «Строитель».

В работе Общественной палаты принимали активное участие вице-мэр города Тулуна Алексеенко Лариса Алексеевна, заместитель председателя Думы города Тулуна Абрамова Елена Евгеньевна.

В.В. Киреев, председатель Общественной палаты города Тулуна