Главная > Новости > День открытых дверей...

День открытых дверей в школах города

10 декабря 2015 г.

Дни открытых дверей в муниципальных образовательных учреждениях города проводятся уже третий год. В текущем учебном году прошли Дни открытых дверей в МБОУ СОШ №25 (30 октября 2015г.) и МБОУ СОШ №1 (26 ноября 2015г.). Традиционное мероприятие в городской системе образования Тулуна приобретает новое содержание. Дни открытых дверей проведены как тематические: 3Д школа – Школы Нового Поколения (МБОУ СОШ №25) и «День карьеры» (МБОУ СОШ №1) позволили родителям обучающихся муниципальных образовательных учреждений познакомиться с особенностями, опытом и достижениями школ, стать участниками совместной образовательной деятельности. За 4 часа продуктивной работы родители посетили учебные занятия и занятия внеурочной деятельности, познакомились с новыми формами организации образовательной деятельности (Бренч-ярмарка, Скрапбукинг, мастер-класс Игровой образовательной сессии, профессиональные студии, социальное проектирование, коммуникативный треннинг).Несмотря на общий подход и единые требования к проведению Дня открытых дверей администрация школ проявила творчество в организации и отборе содержания мероприятия.

Главная тема «3D школа» – «иДея, Деятельность, объеДинение» позволила День открытых дверей в МБОУ СОШ №25 провести креативно. С первых минут пребывания в школе родители включились в активную деятельность и стали участниками необычных и увлекательных мероприятий: осваивали пресс-подход, участвовали на бренч-ярмарке по робототехнике, посетили мастер-классы школьников по легоконструированию, 3 D печать, показательные выступления по сумо и кёрлингу в рамках урочной и внеурочной деятельности. Педагоги (Сабанина Л.В., Сакунова С.А., Башинский Г.Н.) продемонстрировали секреты современных игровых образовательных технологий с использованием наборов по робототехнике.Таким образом, программа Дня открытых дверей позволила педагогическому коллективу провести урок командообразования и показать яркие моменты насыщенной жизни школы №25.

Особенность в проведении Дня открытых дверей в самой большой школе города – МОБУ СОШ №1 – это определение тематики Дня- «День карьеры». Организация Дня и объединение в группы по уровням образования способствовали достижению успеха всех участников. Так в начальные классы родители пришли в роли партнёров, чтобы показать детям особенности своего труда, дать почувствовать профессии «на вкус, на цвет». В работе мастерских – профессиональных студий прияли участие: врач-терапевт Почерней Н.А., начальник отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения МО МВД России «Тулунский» Ефименко В.М., кондитер – оформитель Тратова Т.А., электромонтёр ОГЭП облкоммунэнергоНижнеудинские электрические сети Фисков Р.Н., Охотникова Н.Ю., Ермолаева О.С. мастера-парикмахеры, Устинова Н.В. тренер по легкой атлетике ДЮШС, Яворская Т.А. художник-преподаватель ДХШ, Крамер А.В. начальник пожарно-спасательной части №20 города Тулуна. На уровне основного общего и среднего общего образования педагоги организовали интегрированные занятия. Объединив учебные предметы (химия-биология; литература-экономика) и разновозрастные группы на занятия по журналистике, экологии, ОБЖ. Данный формат мероприятий позволил рассказать о профессиях с нестандартной точки зрения. Завершающим этапом Дня открытых Дверей в школе №1 стал коммуникативный тренинг с участием социальных партнёров, родителей и выпускников 2016 года.

Традиционный опрос представителей родительской общественности школ города по итогам Дня открытых дверей показал следующее:

1. Представленные мероприятия Вам позволили увидеть/определить особенности нашего образовательного учреждения?

да – 17 чел. (100%)

2. Чем, по-вашему мнению, наше образовательное учреждение, отличается от школы, в которой учится ваш ребенок?

«больше технических возможностей и много учебного оборудования – 20% (МБОУ СОШ №25)

«инновациями и новыми формами работы» – 18% (МБОУ СОШ №25)

«благоустройством» – 6%

«профильное обучение в старших классах» – 4% (МБОУ СОШ №1)

«престижность школы в городе» – 2% (МБОУ СОШ №1)

«высокий уровень квалификации педагогов, компетентность и уровень взаимодействия с учениками» – 18%

«насыщенная деятельность, нестандартные мероприятия» – 18% (МБОУ СОШ №1)

«в нашей школе дети более активные» – 4%

«количественным составом обучающихся» – 1% (МБОУ СОШ №1)

«без ответа» – 6%

«ни чем» – 3%

3. Ваши предложения/пожелания по улучшению деятельности нашей школы:

Творческих успехов, так держать! Интересное и нужное мероприятие, побольше таких совместных с родителями мероприятий в школах города! Процветания в школе!

День открытых дверей – волнительное и ответственное событие в жизни каждой школы. Управление образования МКУ «Комитет социальной политики города Тулуна» выражает благодарность администрации и педагогическим коллективам МБОУ СОШ №1 (директор Иванцова И.Г.) и МБОУ СОШ №25 (директор Шардакова Л.Е.) за качественный уровень проведения мероприятий. Особо благодарим родительскую общественность города за непосредственное участие в проведении общественной оценки деятельности муниципальных образовательных учреждений.

Богонос Л.В., начальник отдела общего образования

Управления образования