Главная > Новости > Меры поддержки предпринимателей

Меры поддержки предпринимателей

17 декабря 2019 г.

Одной из значительных групп населения, пострадавших в результате паводка, являются представители малого и среднего бизнеса города.

В настоящее время Правительством Иркутской области предусмотрена финансовая поддержка для субъектов малого и среднего предпринимательства, чья предпринимательская деятельность пострадала от паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории г.Тулун.

Указанная поддержка оказывается в рамках реализации:

- постановления Правительства Иркутской области от 12 сентября 2019 года №745-пп «О предоставлении субсидий в целях возмещения недополученных доходов (части недополученных доходов) субъектам малого и среднего предпринимательства, возникших в результате чрезвычайной ситуации в связи с паводком, вызванным сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области» (далее – постановление №745-пп). Конкурсные заявки принимались до 24 октября 2019 года.

Данный вид поддержки получили 415 предпринимателей из города Тулуна, сумма выданных средств составила 83 млн. руб.

Предпринимателям, не получившим субсидию, было отказано по объективным причинам: подакцизные виды деятельности, неполный пакет документов, осуществление деятельности вне зоны затопления.

– постановления Правительства Иркутской области от 2 октября 2019 года №811-пп «О предоставлении субсидий из областного бюджета в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат (части затрат) субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших результате чрезвычайной ситуации в связи с паводком, вызванным сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области, на возобновление их деятельности, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства иркутской Области» (далее – постановление №811-пп).

Конкурсные заявки принимались в два этапа:

- с 4 октября по 7 ноября 2019 года

- с 25 по 29 ноября 2019 года

194 предпринимателя города Тулуна подали заявки на получение субсидии в размере до 1,5 млн.руб. Заседание конкурсной комиссии по рассмотрению поданных заявок состоялось 11.12.2019г. В настоящее на территории города работают сотрудники Министерства экономического развития, подписывается соглашение о предоставлен6ии субсидии. По итогам подписания данного соглашения будут производиться зачисления денежных средств на счета предпринимателей.

С 30 августа по настоящее время 44 предпринимателя, бизнес которых пострадал от наводнения, получили льготные займы под 1% годовых на возобновление предпринимательской деятельности. В общей сумме — 105 миллион 850 тысяч рублей.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории моногорода Тулун, имеется возможность получить в Фонде микрокредитования Иркутской области микрозаймы на льготных условиях до 5 млн.руб. по пониженной ставке для предпринимателей моногородов под 3,25-3,5% годовых. Микрозаймы на указанных условиях получили 8 бизнесменов в Тулуне на сумму 26 млн.200 тыс. рублей.

ПАО «Сбербанк» установил нулевую комиссию для пострадавших от наводнения за выдачу необходимых для микрозайма справок и сейчас возмещает расходы за уже полученные справки.

НО «Фонд развития моногородов» и АО «Корпорация МСП» предоставляет займы субъектам МСП в целях финансирования реализуемых ими проектов на территории моногорода Тулун, в т.ч. на финансирование текущей деятельности, в размере от 5 до 50 млн.руб. под 0% годовых при обеспечении 100% гарантией АО «Корпорация МСП» и от 50 до 250 млн.руб. под 0% годовых при совместном обеспечении до 70% поручительством региональной гарантийной организации и гарантией АО «Корпорация МСП», и не менее 30% банковской гарантии.

От трех субъектов малого предпринимательства города Тулуна направлены заявки.

Администрацией города оказывается консультационная поддержка предпринимателей, пострадавших от наводнения. Проведено 213 консультаций по мерам оказания поддержки, на официальном сайте администрации города создана вкладка «Поддержка пострадавших субъектов МСП», где на постоянной основе размещаются информационные материалы о мерах поддержки.

С участием представителей Министерства экономического развития Иркутской области, Фонда «Центра поддержки предпринимательства» проведены встречи-семинары с предпринимателями, пострадавшими от наводнения, по вопросам применения мер поддержки.

В связи с затоплением значительного количества объектов торговли и потребности у индивидуальных предпринимателей в выделении новых земельных участков, администрация городского округа провела Градостроительный Совет. На Градостроительном Совете были представлены и рассмотрены 10 земельных участков, из которых 4 земельных участка имеют допустимое разрешенное использование для размещения объектов торговли, без внесения изменений в генеральный план. Также 6 земельных участков могут быть выделены после внесения изменений в генеральный план города. Кроме того, на Градостроительном совете обсуждены иные земельные участки, которые были бы привлекательны под деловую застройку.

По информации Комитета по экономике

администрации городского округа