Главная > Новости > Ажиотаж со справками...

Ажиотаж со справками о составе семьи – вопрос решен

17 декабря 2019 г.

Вот уже второй день конторы ООО «Жилтрест» буквально атакованы горожанами, желающими получить справки о составе семьи. В чем причина?
С 1 января 2020 года полномочия по обеспечению двухразовым питанием детей, находившихся на территории введения режима чрезвычайной ситуации, будут переданы Министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. До этого данный вопрос находился в ведении Министерства образования области. В связи с этим мера социальной поддержки теперь будет носить заявительный характер. Чтобы подтвердить свое право на получение данной меры поддержки необходимо предоставить ряд документов, среди которых та самая справка о составе семьи.
Данный вопрос обсуждался на утреннем планерном совещании в администрации. Мэр города Юрий Карих лично обратился к Министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиру Родионову с просьбой скорректировать работу по сбору именно этих справок в составе пакета документов на данную меру социальной поддержки, чтобы снизить социальную напряженность, возникшую из-за этого. Понимая, что в столь кратчайшие сроки получить горожане, как и выдать соответствующие организации такое количество справок не смогут (а это порядка 5000 штук! ). Министерство пошло на встречу просьбе главы города и теперь пакет документов в Управление социальной защиты города можно сдать и без данной справки.
В ближайшее время Управление социальной защиты даст разъяснения о дальнейшей процедуре.