Главная > Новости > С ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ...

С ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

18 декабря 2019 г.

Последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии состоялось 18 декабря в администрации городского округа. Под руководством председателя Комитета социальной политики города Тулуна Александром Счастливцевым были рассмотрены 4 важных вопроса и принят план антинаркотической комиссии на 2020 год.
Одним из главных вопросов о динамики развития наркоситуации в Тулуне и о мерах по ее оздоровлению рассказал членам комиссии старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Тулунский» Семен Панов:
- В текущем году по линии незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции на территории нашего города было выявлено 27 наркопреступления, в том числе 23 – тяжкой и особо тяжкой категории, из которых 6 факторов незаконного сбыта наркотических средств различного происхождения. В результате прекращена преступная деятельность трех наркосбытчиков, которые привлечены к уголовной ответственности. Совместно с УНК ГУ МВД России по Иркутской области проводились мероприятия, направленные на противодействие распространения наркотиков бесконтактным путем. В результате чего была выявлена преступная группа, которая сбывала синтетические наркотики с помощью закладок и тайников на территории Иркутской области, в том числе и на территории города Тулуна.
Семен Александрович отметил, что в этом году выявлены факты распространения и употребления сильнодействующего никотиносодержащего вещества «Снюс» среди учащихся образовательных учреждений города. Со всеми замеченными в употреблении наркотических средств и психотропных веществ, проведена индивидуальная профилактическая беседа.
В дополнение к выступлению Семена Александровича содокладчик – младший оперуполномоченный в направлениях по борьбе с преступными посягательствами на грузе, прапорщик полиции Виктор Батурин подчеркнул, что за истекший период 2019 года проводись оперативно профилактические мероприятия, в рамках которых были получены положительные результаты. Также за отчетный период сотрудниками Линейного пункта полиции на станции Тулун было выявлено 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. По всем материалам возбуждены уголовные дела по статье 228 УК РФ и направлены в суд.
С информацией о ходе реализации Концепции развития наркологической помощи на территории города Тулуна, утвержденной распоряжением Губернатора Иркутской области от 23 августа 2018 года №107-р выступила врач психиатр-нарколог Светлана Булдакова. Она отметила, что наркологическая служба города Тулуна ведет активную работу по выявлению, лечению и сопровождению наркозависимых людей. Ведется работа по профилактике негативных последствий алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения. Осуществляют работу с призывниками в Тулунском военном комиссариате. На сегодняшний день активно идет тестирование школьников на выявления употребления наркотических средств.
С докладом о ходе реализации мероприятий подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическим средствами и психотропными веществами» муниципальной программы города Тулуна «Молодежь» на 2014-2020 годы выступила консультант отдела культуры и молодежной политики, секретарь антинаркотической комиссии города Тулуна Светлана Юшковская, где отметила, что профилактическая работа ведется активно. Проводятся мероприятия различного уровня, как в школах, так и в ССУЗах. Параллельно ведется пропаганда здорового образа жизни на городских мероприятиях, направленных на профилактику социально-негативных явлений.
Подводя итоги, секретарь антинаркотической комиссии Светлана Павловна подчеркнула, что за минувший год было проведено 4 заседания комиссии, рассмотрено 16 вопросов. По итогам заседаний комиссии было принято 42 решения. Члены антинаркотической комиссии рассмотрели план АНК на 2020 год и утвердили его.

Пресс-служба администрации городского округа