Главная > Новости > ЛЮДИ МЕСТА – ЛЮДИ ДОБРА!

ЛЮДИ МЕСТА – ЛЮДИ ДОБРА!

19 декабря 2019 г.

Тулун живет! Город полнится добрыми делами! Тулунчане – люди, любящие делать добро, сеять разумное, доброе, вечное! Добро делать приятно! Добро порождает добро! Что может быть лучше, чем дарить добро окружающим?!

Добро и добрые дела «организовали» мероприятие, прошедшее в Тулуне 16 декабря. Несколько добрых поводов собрало вместе участников встречи, организованной городскими общественными организациями «Тулун.ру» и «Люди места». Главный повод – презентация и вручение карты действий горожан «Добрый Тулун» участникам проекта. На карту нанесено более двадцати городских учреждений и организаций, оказывающих самую разнообразную помощь – от уборки территории и передачи одежды, обуви, продуктов питания – до ухода за животными и оказания профессиональной поддержки. Карта содержит не только информацию об этих учреждениях, роде их деятельности, что необходимо людям, которые нуждаются в той или иной помощи, но и дает конкретные координаты тем, кто желает присоединиться к добрым делам нашего города. Таким образом, карта является и определенным итогом существующей в городе благотворительности, и своеобразным призывом присоединиться к добрым делам! Она официально сделала Тулун добрым городом!

Тема добра в условиях ЧС зазвучала ещё актуальней, она стала нужней. Новая реальность обозначила новые потребности; появились новые активисты добра, родились новые благотворительные проекты. Один из таких проектов – «Культурная прачечная», созданная организацией «Малая Родина» при поддержке международной общественной организации «Справедливая помощь доктора Лизы», благотворительных фондов «Предание» и «Лавка радостей».

- «Культурная прачечная» появилась, как решение проблемы обращения с благотворительной помощью в виде б/у вещей, поступившей большими объемами в наш город после наводнений со всей России, – рассказывает руководитель проекта «Культурная прачечная» Юлия Булдакова. – Мы были не готовы к таким масштабам, и поэтому все помним лежащие на остановках кучи вещей…

По словам представителя крупных благотворительных фондов Анны Барне, которая побывала во многих зонах ЧС, такое случается при каждом крупном происшествии. Часто вещи, привезенные в качестве гуманитарной помощи, вывозят на свалки, сжигают или закапывают. Потом правомочно возникают непонимания, обвинения в неблагодарности и проч. «В Тулуне мы решили провести эксперимент и поступить по-другому. Впервые, кажется, за всю историю России гуманитарная помощь в виде б/у вещей не была выброшена. В «Культурной прачечной» они отстирываются, отпариваются, отглаживаются – в общем, приобретают новую жизнь и становятся востребованными. Это очень здорово! »

«Культурная прачечная» расположилась по адресу: ул. Гоголя, 41. Она уже активно работает с сентября. Здесь есть стиральные и сушильные машины, утюги и отпариватели, примерочные и зеркала. По подсчетам работающей здесь Тютриной Татьяны, в день в стирку загружается по 12-15 машинок, а за все время работы прачечной постирано и отглажено более 3 тонн вещей. Раз в неделю команда проекта развозит вещи в села Тулунского района. По средам (с 10.00 до 16.00) в прачечную могут прийти все, кому нужны вещи. Здесь же принимаются б/у вещи в хорошем состоянии. Сейчас большой спрос на верхнюю теплую одежду и предметы детского гардероба.

Еще один местный благотворительный проект, представленный на этой площадке, реализуется при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Программа «Пункт коллективной помощи» предоставляет в аренду на безвозмездной основе инструменты, которые могут понадобиться при восстановлении жилья, пострадавшего от наводнения, при строительных работах и заготовке дров… В настоящее время, как отмечают координаторы программы, наиболее востребованными являются бензопилы.

- Сегодня мы презентовали новую площадку, на которой наши общественные организации «Тулун.ру» и «Люди места» реализуют несколько благотворительных программ, – отмечает Юлия Булдакова. – Приглашаем жителей города стать их участниками: принести помощь в виде одежды или, наоборот, взять необходимые вещи или инструменты. Мы рады быть полезными не только тем, кто пострадал в результате стихии, мы помогаем многодетным семьям и всем людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Мы рады видеть инициативных, активных жителей Тулуна и Тулунского района для проведения на нашей площадке интересных встреч и мероприятий! Ждем всех!

Ирина Алексеенко