Главная > Новости > Депутаты утвердили главный...

Депутаты утвердили главный финансовый документ города

27 декабря 2019 г.

25 декабря состоялось плановое заседание Думы города. Началось оно с торжественного и волнительного момента: мэр города Тулуна Юрий Карих вручил Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Иркутской области тулунчанам, принявшим активное участие в эвакуации жителей города из зоны затопления, оказавшим своевременную и очень важную помощь своим землякам в период летнего паводка, проявившим мужество, отвагу, высокую ответственность и добросердечность.

Далее депутаты, обсудив и утвердив повестку заседания, рассмотрели ряд вопросов местного значения. В Устав города будут внесены изменения в соответствии с вступившими в силу изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По представленному проекту депутатами на 27 января 2020 года назначены публичные слушания, которые состоятся в зале заседаний Думы городского округа.

В структуру администрации города внесены изменения. Единая дежурно-диспетчерская служба с 1 марта 2020 года будет функционировать как муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования – «город Тулун» с введением единого номера 112. Как пояснила вице–мэр, руководитель аппарата администрации ГО Елена Абрамова, в соответствии с ГОСТ Р 22.7.01-2016 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения» предусмотрены требования к созданию и функционированию ЕДДС муниципального образования, которая должна включать в себя дежурно-диспетчерский персонал, пункт управления, технические средства управления связи и оповещения, а также комплекс средств автоматизации ЕДДС. Известно, что в рамках федеральной целевой программы на территории РФ была создана система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». «Система-112» предназначена для обеспечения вызова экстренных оперативных служб, таких как полиция, скорая медицинская помощь, пожарная охрана по единому телефонному номеру «112», доступному с любого телефонного аппарата. Обращение населения по принципу «одного окна» через номер «112» призвано повысить скорость реагирования на экстренные вызовы, усилить качество управления и взаимодействия сил быстрого реагирования, создать единую информационную систему сбора данных по всем чрезвычайным ситуациям. Также сервис взаимодействует с Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области и контакт-центром системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для реагирования на дорожные аварии.

Далее депутаты одобрили внесение изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих в соответствии с вступившими в силу осенними Указами Губернатора Иркутской области.

С особым вниманием заслушивались вопросы, касающиеся главного финансового документа города. Сначала депутаты единогласно поддержали проект по внесению изменений в бюджет текущего года, а следующим вопросом утвердили бюджет муниципального образования – «город Тулун» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Последним вопросом декабрьской сессии стало утверждение плана работы Думы города на первое полугодие 2020 года.

По завершении заседания к депутатам и приглашенным обратилась председатель городского Совета ветеранов Екатерина Перебоева. Она поблагодарила мэра Юрия Карих и депутатский корпус за неравнодушие, поддержку и внимание к ветеранским объединениям и общественным организациям. Поздравила присутствующих с наступающими новогодними праздниками. В свою очередь, председатель Думы ГО Алексей Колпаков от имени депутатского корпуса поблагодарил Е.Перебоеву за активную жизненную позицию и вручил новогодний презент.

Следующее заседание Думы города состоится 29 января нового 2020 года.

С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, уважаемые тулунчане!

Дума г. Тулуна