Главная > Новости > Детский сад «Аленушка»...

Детский сад «Аленушка» вновь открыт после капитального ремонта!

20 января 2020 г.

20 января, в понедельник, после капитального ремонта открылся детский сад «Аленушка». Во время июньского паводка прошлого года вода на территории учреждения поднялась до 1,5 метров, из-за чего разрушились постройки на участках и пострадал первый этаж.
На капремонт детсада из областного бюджета было выделено около 17 миллионов рублей. После обследования здания было принято решение о выборочном капитальном ремонте первого этажа и благоустройстве территории. Во время ремонта поменяли двери, полы, перекрытия, заменили канализацию, электропроводку, системы водоотведения, водоснабжения, отопления, а также приобретено и новое оборудование.

Из-за выявленного во время проведения ремонта необходимого дополнительного объема работ, в ноябре, как было запланировано ранее, открыть его не удалось.И вот после всех необходимых дополнительных ремонтных работ детский сад распахнул свои двери для маленьких тулунчан.

На открытии присутствовали представители Правительства и Министерства образования Иркутской области, администрации города, городского Управления образования, Думы городского округа и волонтерского движения «Мы вместе за Тулун».

Одними из главных виновников праздника, несомненно, стали руководящий состав, воспитатели и вспомогательный персонал учреждения, волонтеры, силами которых в сжатые сроки после выполнения ремонтных работ садик был подготовлен к встрече ребят.

Все, от заведующей до дворника, потрудились на славу! Сборка мебели, генеральная уборка, установка нового игрового оборудования и еще огромный пласт незаметных на первый взгляд работ был выполнен совместно с родителями и волонтерами.

Слова взаимной благодарности друг другу звучали в этот день. Руководство и персонал садика сердечно благодарили Правительство области и администрацию города, а те в свою очередь отметили благодарностями и грамотами разного уровня особо отличившихся работников и волонтеров.

Со словами поздравлений первым к присутствующим обратился Владимир Дорофеев – исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Иркутской области:

- Сегодня этот детский сад обретает второе рождение. Дети уже вернулись в обновленные группы. Спасибо всем, кто восстанавливал учреждение. Отрадно, что в пострадавших территориях происходит все больше и больше приятных событий.

Екатерина Кузнецова, заведующая детским садом «Аленушка»:

- Длительное время мы просушивали здание, чтобы не развивался грибок. Силами волонтеров, жителей города был вынесен весь мусор, испорченная мебель и оборудование. Первый этаж полностью восстановили, также заменили канализацию, водопроводные сети, электрику. Проведено масштабное благоустройство территории, установлены новые современные малые формы, сделано освещение, асфальтирование, ограждение. Закуплено новое оборудование, мебель, игрушки. Сад, ввиду большого объема работ, планировалось открыть в феврале, но мы мобилизовались, много помогали родители, воспитатели, буквально всем миром восстановили учреждение, и сегодня мы приняли более 120 детей, – рассказывает

- «Аленушке» уже более 40 лет. Ремонт планировался на 2020 или 2021 годы, но паводок внес свои коррективы, и сегодня, после проделанного объема работ, этот детский сад стал одним из лучших. Я безгранично благодарен жителям Тулуна, волонтерам, воспитателям, родителям, а также областному и федеральному правительству за приложенные усилия в восстановлении учреждения, – отметил Юрий Карих.

Наивысшей благодарностью за проделанную всеми работу стали искренние улыбки и горящие от счастья глаза воспитанников детского сада, один из которых на вопрос важных гостей о том, по вкусу ли ему обновленный садик, воскликнул: «Я в шоке! Это супер! »