Главная > Новости > В Тулуне заболевших гриппом...

В Тулуне заболевших гриппом не выявлено

28 января 2020 г.

Как уже сообщалось ранее на территории Иркутской области случаев заболевания коронавирусной инфекцией не выявлено. Все случаи диагностированы как ОРВИ или грипп.
Какова же ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в нашем городе?
Мы обратились за комментариями к специалистам Тулунской городской больницы, чтобы ответить на этот вопрос.
Вот, что нам удалось узнать.
Всего привито за прививочную кампанию от вируса гриппа с сентября по декабрь 41146 человек. Всего за период 2019 года и по настоящее время с нарастающим итогом на территории Тулуна и Тулунского района с ОРВИ зарегистрировано 5027 человек, из них вируса гриппа не обнаружено. В прошлом году эта статистика (заболевание гриппом) составляла 4 человека.
Также пациенты, состоящие на диспансерном учете с заболеваниями органов дыхания, привиты пневмококковой вакциной, что исключает риск развития тяжелых пневмоний.
В настоящее время на территории города Тулуна вспышек инфекционных заболеваний не зарегистрировано.
В целях профилактики медицинские работники тулунской больницы рекомендуют избегать мест массового скопления людей, мыть руки с мылом после посещения общественных мест, использовать средства защиты органов дыхания и в ближайшее время отказаться от посещения стран, где зарегистрированы случаи заражения.
«Главная мера профилактики – своевременное обращение за медицинской помощью», – отметила главный врач больницы Елена Гусевская.

Пресс-служба администрации городского округа