Главная > Новости > 17 тулунчан награждены...

17 тулунчан награждены юбилейными медалями в честь 75-летия Великой Победы​

2 февраля 2020 г.

Первые в Тулуне юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вручил мэр города Юрий Карих.
17 жителей города – участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей были приглашены в центральную городскую библиотеку на встречу, которая прошла в формате торжественного концерта и завершилась чаепитием.
2020 год объявлен Президентом Российской Федерации годом Памяти и Славы. Дата встречи выбрана не случайно. 2 февраля вся страна отметила 77 годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.
Приветствуя ветеранов, мэр подчеркнул значимость знаменательной даты и отметил, что 2020 – Год памяти и славы – особенный.
- Для меня большая честь сегодня по Указу президента Российской Федерации вручить вам юбилейные медали. Сердечно поздравляю Вас с 75-летним Юбилеем Победы в Великой Отечественной войне! На плечи Вашего поколения легли самые страшные и тяжёлые годы войны, восстановления народного хозяйства страны в послевоенное время. Вы выстояли, Вы победили! Вы научили нас не сгибаться перед любыми трудностями. Научили верить в будущее нашей Отчизны. Благодаря Вам, мы имеем возможность строить независимое государство, воспитывать ваших внуков и правнуков под мирным небом. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, неисчерпаемой жизненной энергии, бодрости духа и мирного неба над головой! Пусть близкие люди радуют Вас своей заботой и вниманием.
Юбилейные медали к 75-летнему юбилею Победы засверкали сегодня на груди у непосредственных участников войны – Василия Дмитриевича Автушко, Ильи Максимовича Гапоненко, Алексея Николаевича Лисичникова и Николая Федосеевича Михалёва.
Семья Пелагеи Андреевны Шагаевой попала в плен и находилась в немецком концлагере, была освобождена Красной Армией – поделилась она воспоминаниями о тех непростых годах.
Награждены медалями и труженики тыла Лисичникова Зоя Анатольевна, Оглоблина Юлия Павловна, Ломидзе Галина Георгиевна, Новикова Тамара Ефимовна, Ольхова Мария Дорофеевна, Сугаченко Степанида Яковлевна, Трифонов Дмитрий Семёнович, Мурашова Лилия Тихоновна, Грищенко Зинаида Михайловна, Рябцева Мария Моисеевна, жители блокадного Ленинграда Букашова Анна Семёновна и Кемппи Арви Иванович.
Со словами поздравления и признательности к виновникам мероприятия обратились в этот день председатель Думы городского округа Алексей Колпаков, заместитель председателя Совета ветеранов Владимир Шевцов.
По мнению главы города, важно передать память о тех временах, сохранить уважение к подвигам старшего поколения в сложные военные и послевоенные годы. Неслучайно гостями мероприятия стали юнармейцы и кадеты города, а также участники поискового отряда «Тулун».
Важным памятным моментом была ознаменована встреча – командир поискового отряда «Тулун» Олег Кузьменков вместе с ребятами вручили документы Татьяне Августас, Александру и Сергею Сивеня – внукам солдата, павшего в Калужской области 25 февраля 1942 года, останки которого нашли только 17 июля 2008 года. 12 лет вели розыск родственников, была известна только фамилия – Иванов. К местному поисковому отряду школы №2 обратился поисковый отряд «Поиск» республики Мордовия – общими усилиями удалось найти родственников и выяснить – солдата звали Михаил Ильич.
Встречу украсили выступления хора мальчиков детской музыкальной школы «Браво» и народного образцового коллектива «Завалинка», их песни полные патриотизма не оставили равнодушными никого из присутствующих.
Всего в город поступило 186 юбилейных медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Все церемонии вручения пройдут в учреждениях города до 8 мая.