Главная > Новости > С публичных слушаний...

С публичных слушаний по планировке территории инженерно-защитного сооружения (дамбы) на территории нашего города

7 февраля 2020 г.

5 февраля в Центре досуга «Сибирь» состоялась встреча жителей нашего города с представителями разработки проекта планировки территории инженерно-защитного сооружения (дамбы) на территории г. Тулуна.
Зал Центра досуга был полон, неравнодушные жизнью города тулунчане пришли на мероприятие узнать, как будет выглядеть дамба, которую планируют возвести в городе после летнего паводка 2019 года.
Участниками и докладчиками встречи выступили: заместитель руководителя Отдела водных ресурсов Енисейского БВУ по Иркутской области М.Г. Людвиг, начальник Отдела целевых программ министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области О.А. Вертянкина, главный инженер проекта АО «Институт Гидропроект» Д.Ю. Шумаков, ведущий инженер ООО «Аланс» И.В. Данилова, руководитель проекта ООО «Аланс» Г.Н. Дёмин, глава города Тулуна Юрий Карих и специалисты администрации.
Открыл встречу мэр города Юрий Карих, отметив, что в течение месяца, как жителям города Тулуна, так и администрации – как заказчику предстоит отработать все те замечания и предложения, которые будут поступать от тулунчан.
С проектом планировки территории инженерно-защитного сооружения (дамбы) на территории города Тулуна тулунчан ознакомил главный инженер проекта, представитель АО»Институт Гидропроект» Давыд Шумаков. Выступив с докладом, сопровождавшимся презентацией, Давыд Юрьевич совместно с главой города ответил на все интересующие вопросы жителей.
Тулунчане довольно активно включились в диалог, внося свои предложения и замечания в проект. Наиболее часто озвученными предложениями стали:
- оставить и довести до надлежащего вида имеющуюся дамбу, подняв ее высоту, без возведения новой дамбы;
- углубить русло реки и расширить участок реки, проходящий через железнодорожный мост;
Все предложения жителей будут рассмотрены и внесены в протокол встречи.
Финансирование на возведение инженерно-защитного сооружения (дамбы) будет осуществляться за счет средств Федерального, областного и местного бюджета.
Отметим, что по поручению правительственной комиссии РФ за председательством Правительства РФ Виталием Мутко, было дано поручение АО «Институт Гидропроект» разработать комплекс мер по защите населения города Тулуна от подтопления водами реки Ия. В связи с этим АО «Институт Гидропроект» в августе-сентябре 2019 года приступил к разработке комплекса мероприятий по устройству временных дамб по согласованной трассе сооружений инженерной защиты, а также разработке самого проекта на строительство инженерно-защитного сооружения в городе Тулуне.
P.S: Документация по планировке территории инженерно-защитного сооружения (дамбы) на территории г.Тулун размещена на официальном сайте администрации городского округа www.tulunadm.ru, раздел «ЖКХ. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО», подраздел «Проекты планировок и проекты межевания»: https://tulunadm.ru/qa/360.html.
Также ознакомиться с материалами проекта по планировке территории инженерно-защитного сооружения (дамбы) на территории г.Тулун можно в отделе архитектуры и градостроительства Комитета по строительству и городскому хозяйству, расположенному по адресу: г.Тулун, ул.Ленина, 122 с 30 января 2020 года.
Предложения и замечания по планировке территории инженерно-защитного сооружения (дамбы) на территории г.Тулун могут быть направлены до 02.03.2020 года- посредством официального сайта https://tulunadm.ru/;
- посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиции документации по планировке территории инженерно-защитного сооружения (дамбы) на территории г.Тулун;
- в письменной или устной форме в ходе проведения собрания участников публичных слушаний;
- в письменной форме в адрес администрации городского округа. Адрес для направления предложений (в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00): г. Тулун, ул. Ленина, 99. Контактный телефон: 8 (395) 30 40-0-63.

Пресс-служба администрации городского округа