Главная > Новости > Хороший старт, отличный...

Хороший старт, отличный финиш!

11 марта 2020 г.

В первые весенние дни учащиеся детской музыкальной школы вновь вернулись с высокими результатами и победами с IХ Межрегионального конкурса музыкального искусства «Байкальская весна -2020», проходившего в городе Северобайкальске (республика Бурятия). В конкурсе приняли участие, как учащиеся, уже не однократно участвовавшие и побеждавшие в различных конкурсах – Ильичёв Макар (аккордеон, преподаватель Шнитова И.В) и Шнитова Елизавета (скрипка, преподаватель Мельничук Г.В, концертмейстер Швидко И.А), так и совсем еще юная исполнительница, делающая только первые шаги на конкурсной сцене – Аня Болдырева (скрипка, преподаватель Мельничук Г.В, концертмейстер Швидко И.А). Очень радостно, что все ребята вернулись с победами! Макар и Лиза стали лауреатами 1 степени, тем самым в выпускном классе подтвердив и закрепив свое лидерство. Аня также вошла в число победителей и стала лауреатом 3 степени! Наш ученики уже не первый раз участвуют в этом конкурсе и всегда впечатления от конкурса самые хорошие. Отличная организация, доброжелательное отношение и внимание к каждому участнику заслуживают отдельных слов благодарности! В организационный совет конкурса, помимо директора детской школы искусств, вошли начальник городского управления культуры, начальник городского управления образования, руководитель аппарата Северобайкальского городского Совета депутатов, а председателем оргкомитета конкурса был заместитель главы по социальным вопросам города Северобайкальска. На открытии и закрытии конкурса с напутственными словами выступили представители администрации города и члены жюри. В поездке детей сопровождали родители, которые также, как и дети привезли из Северобайкальска массу положительных эмоций, которыми мы хотим поделиться с вами.
Вера Ивановна Котова (бабушка Ани Болдыревой). Город нас встретил солнечной, приветливой погодой. Такое же отношение мы встретили и в школе. Школа в Северобайкальске, большая, светлая, уютная. Поразило огромное количество отделений и инструментов, на которых там учат играть. Мы с удовольствием слушали виолончель, саксофон, трубу, домру, гитару, ксилофон. а балалаечники – это отдельный разговор! Никогда не думала, что на этом инструменте можно играть так красиво и виртуозно!
Аня Болдырева. Мне очень понравилась поездка! За это время мы очень сдружились, на конкурсе переживали друг за друга, поддерживали. Я, конечно, очень волновалась, когда выступала и очень старалась. Пока не все получилось, были помарки, но зато теперь я знаю, как надо работать и как играть, чтобы завоевать первое место.
Лиза Шнитова. Это уже не первый конкурс, в котором я принимаю участие. У меня получилось собраться и выступить хорошо. Волнение было, но уже меньше. Каждый конкурс учит собрать волю, сосредоточиться, побороть страх, неуверенность и выступить достойно. Я очень рада, что все, над чем мы много работали получилась!
Макар Ильичёв. Я очень доволен поездкой! Организаторы конкурса вновь показали свое мастерство. Пребывание в Северобайкальске надолго останется в памяти и будет согревать теплыми воспоминаниями душу.
Ирина Владимировна Шнитова (преподаватель по классу аккордеона). Для меня этот конкурс – двойная радость. Мой ученик и моя дочь стали победителями конкурса, и в числе лучших из лучших были приглашены для участия в Гала-концерте! Конечно, это вдвойне волнительно и в двойне ответственно, но та радость и эмоции, которые я получила, перекрывают все остальное!
Галина Валентиновна Мельничук (преподаватель по классу скрипки). Каждый конкурс наших учеников, это и наш конкурс. Мы выносим на суд жюри свою профессиональную работу, и вместе с ребятами мы тоже очень волнуемся. Для Ани это очень хороший старт. Третье место в нашем виде искусства — это достойный результат. С одной стороны, это высокая оценка исполнительского уровня ученика членами жюри, с другой стороны – это огромный стимул для ученика, чтобы расти дальше для достижения самого высокого результата! Ну а для Лизы и Макара это отличный финиш. Они оба в этом году заканчивают музыкальную школу и в итоговом конкурсе еще раз показали, что они – лучшие из лучших!