Главная > Новости > По итогам важного визита

По итогам важного визита

16 марта 2020 г.

Минувшая рабочая неделя была короткой в связи с прошедшим накануне праздником. Однако для администрации города, как и для руководства региона, она была насыщенной и стратегически важной.
О важных рабочих моментах рассказал мэр города Юрий Карих:
- Начало прошлой рабочей недели, как и вся неделя прошли в довольно напряженном ритме. Всем известно, что регион, и наш город Тулун в частности, с рабочим визитом посетили Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и полпред Президента России в СФО Сергей Меняйло, а также представители министерств Российской Федерации, областные министры и специалисты различных ведомств. Вместе с и.о. губернатора Игорем Ивановичем наша рабочая группа познакомила Марата Шакирзяновича с новой трассировкой дамбы, показали какие разрушительные последствия для города имело наводнение прошлого лета. Решение строить дамбу, конечно, было поддержано. Причем одновременно с строительством дамбы будут проводиться работы по расчистке русла реки Ия, которая проходит по территории города, а также русла рек Азейка и Тулунчик. Марат Шакирзянович определил задачу для двух проектировщиков не просто выполнение работ каждому в отдельности, а проведение совместных работ, координируя свои действия друг с другом.
В первый день мы посетили строительные площадки в микрорайонах "Угольщиков" и "Берёзовая роща", где ведется строительство жилья для пострадавших от наводнения. Пообщались со строителями. Марат Шакирзянович отметил, что проект в "Березовой роще" очень удачный с учетом того, что помимо жилья, людям предоставляется участок в 15 соток и возможность выбрать подрядную строительную компанию самостоятельно. Ознакомили гостей с дизайн-проектами микрорайона, его особенностями, планируемыми объектами социальной сферы, парками и скверами, которые будут исполнены в едином стиле. Это станет, как говорится, визитной карточкой микрорайона.
Обсудили недавнюю победу муниципалитета в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Муниципалитет взял на себя обязательства реализовать данный проект благоустройства ул. Ленина «Тулун ИЯ» к 1 сентября этого года. Мы пообещали, что постараемся принять участие еще в одном подобном федеральном конкурсе.
С Игорем Ивановичем Кобзевым были проработаны вопросы по обмену земельных участков в зоне затопления. Сейчас начинаем решать этот вопрос по району "Березовой рощи". Люди, земельные участки которых находятся в зоне наводнения, будут сдавать их муниципалитету, а взамен получать земельные участки в "Березовой роще". На данный момент администрацией готовятся соответствующие нормативно-правовые акты, для того чтобы начать работу в этом направлении в ближайшие дни.
В завершении первого дня визита в центре досуга «Сибирь» состоялась встреча с предпринимателями, на которой присутствовали также представители министерства экономического развития и Фонда развития моногородов. Были озвучены индивидуальные вопросы, поставлены определенные задачи, намечены пути их решения. Утром следующего дня там же состоялась ещё одна массовая встреча (более 300 человек) с жителями города и района. Наша главная задача по работе с населением, которая стоит перед нами в приоритете, была обозначена нами заместителю председателя правительства страны. Это в первую очередь, переселение людей из аварийного жилья (район СХТ и "Железнодорожников"). Мы наглядно показали, посетив улицу Совхозную, всю серьезность сложившейся ситуации – ввиду заболачивания территории идет подтопление домов. Жители данного района также присутствовали на встрече и подтвердили эту проблему. По итогу – нами получено предварительное одобрение на разработку программы по переселению жителей на пригодные для комфортного проживания территории. Тулун рассматривается как пилотная площадка для реализации этой программы. В течение недели мы подготовим всю соответствующую документацию (приведем весомые доводы и обоснования, расчеты) по всем категориям аварийного жилья на территории города и направим её в министерство строительства. После этого уже будет принято окончательное решение.
Таковы итоги столь важного визита, который, я уверен, принесет ряд положительных изменений на благо жителей нашего города.