Главная > Новости > ЭТО ВАЖНО!

ЭТО ВАЖНО!

16 марта 2020 г.

Уважаемые собственники индивидуальных жилых домов, признанных в установленном порядке непригодными для проживания! Администрация городского округа разъясняет следующее: в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Указанные нормы законодательства возлагают на собственников жилых помещений обязанности по содержанию, поддержанию в надлежащем состоянии в соответствии с назначением, рассматривая их как естественное следствие права собственности.
Непригодные для проживания жилые помещения не соответствуют требованиям Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 №384-ФЗ, в том числе и минимальным требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к индивидуальным жилым строениям.
Таким образом, дальнейшая эксплуатация указанных зданий влечет за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью и имуществу граждан, что не допустимо. Также оставленные без постоянного присмотра здания уже послужили причиной неоднократных пожаров на территории города.
На сегодняшний момент администрация городского округа вынуждена в судебном порядке обязывать собственников, которые в добровольном порядке не обратились в администрацию городского округа с заявлениями о сносе их домовладений, производить снос за счет собственных средств непригодных для проживания индивидуальных жилых домов.
Кроме того, до снятия жилого помещения с кадастрового учета и исключения сведений о нем граждане обязаны оплачивать на них налог на имущество физических лиц.
Осуществить снятие с кадастрового учета объекта возможно только в том случае если он фактически не существует (ст. 235 ГК).

По информации Комитета
по управлению муниципальным имуществом