Главная > Новости > Уважаемые работодатели!!!

Уважаемые работодатели!!!

20 марта 2020 г.

Государственное учреждение – Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации информирует об изменениях нормативных правовых актов, регулирующих вопросы уплаты страховых взносов, исчисления и назначения страхового обеспечения, финансируемого за счет данных платежей.

С 01.02.2020г. размер пособий в связи с материнством с учетом индексации, предусмотренной статьей 4.2. Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Федеральный закон №81-ФЗ), в 1,030 раза согласно Постановлению Правительства РФ от 29.01.2020г. №61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году», составляет:

• единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности – 675,15 руб.;

- единовременное пособие при рождении ребенка – 18 004,12 руб.;

• ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком не менее 3 375,77 руб.;
  • ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми не менее 6 751,54 руб.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер указанного пособия определяется с учетом этих коэффициентов.

При этом применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленному из заработной платы в размере 40% среднего заработка, Федеральным законом № 81-ФЗ не предусмотрено.

С 01.02.2020г. размер социального пособия на погребение с учетом индексации, предусмотренной частью 1 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» составляет 6 124,86 руб. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, нарастающим итогом в отношении каждого физического лица в 2020 году составляет 912 000 руб., (в 2019 году – 865 000 руб.).

С принятием Федерального закона от 02.12.2019г. №382-ФЗ «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» предусмотрено увеличение стоимости родового сертификата с 11 тыс. рублей до 12 тыс. рублей.

Территориальные органы Фонда социального страхования РФ с 01.01.2020г. согласно пункту 5 Правил финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг, оказанных женщинам в период беременности (услуг по оказанию медицинской помощи и по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи), услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также услуг по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010г. №1233, перечисляют медицинским организациям средства на оплату счетов за оказанные услуги, исходя из следующего расчета:

4 тыс. рублей (3 тыс. рублей – за услуги по оказанию медицинской помощи и 1 тыс. рублей – за услуги по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи) – за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в медицинской организации, оказывающей женщинам в период беременности медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

6 тыс. рублей – за каждую женщину при оказании ей и новорожденному соответствующей услуги в медицинской организации, оказывающей женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период медицинскую помощь в стационарных условиях;

1 тыс. рублей – за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет и получившего в течение первых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в медицинской организации, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров детей;

1 тыс. рублей – за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет и получившего в течение вторых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в медицинской организации, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров детей.