Главная > Новости > Тулунчан предупреждают...

Тулунчан предупреждают об опасности выхода на лёд

20 марта 2020 г.

Администрация города призывает горожан и любителей подлёдной рыбалки воздержаться от выхода на лёд.
В связи с резко меняющимися погодными условиями лёд на городских водоёмах нестабилен. Ввиду сильного потепления на покрытых льдом водоёмах появились промоины, толщина и прочность льда значительно снизилась.

​Что делать, если вы провалились под лёд:
Позовите на помощь. Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
Помните, пребывание в ледяной воде больше 10 минут опасно для жизни!
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, в ту сторону, с которой пришли.
Выбравшись на берег необходимо избавиться от мокрой одежды и найти теплое место.

Оказание помощи человеку, провалившемуся под лёд:
Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.
Сообщите пострадавшему, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
За 3-4 метра протяните ему веревку, доску или любое другое подручное средство.
Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и сами рискуете провалиться.
Вытащив человека из воды, по-пластунски ползите к берегу.
Перенесите пострадавшего на безопасное место, согрейте, вызовите скорую помощь.