Главная > Новости > Работа городских теплоисточников...

Работа городских теплоисточников и водоразборных колонок под контролем

29 января 2016 г.

О работе городских теплоисточников на заседании Думы доложил председатель Комитета ЖКХ администрации Игорь Анатольевич Романенко. Все котельные работают в текущем режиме, небольшие аварийные ситуации устраняются в кратчайшие сроки. Запас угля на котельных имеется в достаточном объеме. В целом, отопительный сезон проходит в плановом режиме.

Директор ООО «Западный филиал» Сергей Викторович Луневский пояснил ситуацию, сложившуюся вокруг водораздаточных колонок. Руководство «Западного филиала» приняло решение в некоторых микрорайонах города наварить на водораздаточные колонки болты. Сделано это было для исключения заправки с городских колонок больших объемов воды. По словам представителей «Западного филиала» неоднократно ими были зафиксированы случаи, когда с колонок набирали воду для автомобильных моек или для дальнейшей продажи жителям города. Чаще всего это происходит в микрорайонах ЛДК и Шахта, где чаще всего и выходят из строя колонки. Напомним, пользование водой на водораздаточных колонках в Тулуне бесплатно.

Однако наваренные на колонки болты вызвали массу неудобств и у простых жителей: людям неудобно поднимать фляги на санки или в багажник машины, тогда как раньше они могли воспользоваться шлангом. По поручению мэра города Юрия Карих все болты с водораздаточных колонок были срезаны. Сергей Луневский отметил, что для исключения потерь большого объема воды на колонках в настоящий момент вырабатывается иное техническое решение, не влекущее за собой неудобства жителей.

Сергей Викторович обозначил перед депутатами города еще одну проблему, стоящую перед предприятием. В Усолье-Сибирском перестало действовать производство жидкого хлора в баллонах, которым пользовались на тулунских водозаборах и очистных сооружениях. По словам Сергея Луневского ближайшее производство жидкого хлора, который поставляется в баллонах, находится в Волгограде. Большое расстояние, сложность и увеличенная стоимость доставки может нарушить стабильную и бесперебойную работу предприятия. В связи с этим директор ООО «Западный филиал» вышел с предложением приобрести очистную станцию обеззараживания «МБЭ» на основе мембранных биполярных электролизёров с выработкой обеззараживающего вещества. Это позволит уйти от использования жидкого хлора, опасного в перевозке, хранении и работе. Данные установки уже используются на водозаборах города Иркутска. Депутаты приняли решение рекомендовать администрации рассмотреть возможность приобретения подобной станции на коммунальные объекты города.

Пресс-служба городской администрации