Главная > Новости > На этапе согласования

На этапе согласования

2 апреля 2020 г.

Каждого жителя Тулуна на сегодняшний день волнует строительство будущей дамбы. Напомним, что встречи населения с проектировщиками по обсуждению проекта размещения и строительства инженерно-защитного сооружения состоялись 5 и 25 февраля. На каком этапе работы на сегодняшний день мы выяснили у начальника отдела архитектуры города Олега Алексеенко:

- В настоящее время происходит согласование пересечения тела дамбы с железнодорожной насыпью и федеральной трассой Р-255 «Сибирь» с ФКУ Упрдор «Прибайкалье», с сетями энерго-, тепло-, водоснабжения и водоотведения – с ИЭСК «Западные электрические сети», ГУЭП «Облкоммунэнерго «Нижнеудинские электрические сети» и ООО «Западный филиал». Определено, так называемое пятно дамбы, и на следующей неделе мы ожидаем проект планировки и проект межевания с нанесенным телом дамбы – указанием участка, где фактически будет сооружение. Если до этого нам была известна зона влияния дамбы, то теперь уже конкретно будет понятно, какие земельные участки попадают под изъятие. После этого совместно с Комитетом управления по муниципальному имуществу будет проведена подготовительная работа по изъятию земельных участков.

О механизме изъятия нам рассказала начальник отдела земельных отношений Комитета управления по муниципальному имуществу Наталья Трушина:

- Размер возмещения за изымаемые земельные участки определяется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». То есть независимый оценщик, который определяется путем закона №44-ФЗ (от 5 апреля 2013 года) о торгах, проводит оценку земельных участков, попадающих под изъятие, после чего с собственником заключается соглашение об изъятии.

Как только реестр земельных участков под изъятие станет известен, он будет опубликован на официальном сайте администрации города Тулуна.