Главная > Новости > Опубликован порядок передвижения...

Опубликован порядок передвижения жителей по Иркутской области в период самоизоляции

6 апреля 2020 г.

Правительство Иркутской области установило порядок передвижения по территории региона жителей и транспорта. Исключение составляют пассажирские межрегиональные перевозки.
С 5 по 12 апреля жители могут перемещаться по области в случаях:
- следования к месту (от места) работы, которая не приостановлена с федеральными и областными правовыми актами;
- следования к ближайшему месту покупки продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, выноса мусора;
- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;
- обращения за экстренной медицинской помощью и других экстренных случаев;
- следования к месту осуществления деятельности, не приостановленной в соответствии с федеральными и областными правовыми актами.
Жители должны соблюдать дистанцию 1,5 метра, в том числе в общественных местах и транспорте (исключение составляют такси), иметь при себе документ удостоверяющий личность. Несовершеннолетние должны находиться в сопровождении взрослых.
Работники, деятельность организаций которых не приостановлена в соответствии с постановлением правительства, должны иметь при себе справку.  Это же требование относится к перевозке грузов. Бланки справок можно найти в приложнении к УКазу Губернатора №78-уг от 4 апреля 2020 года.
Работники органов государственной власти, включая правоохранительные органы и надзорные органы, предъявляют служебное удостоверение (либо документ от работодателя) и документ об удостоверении личности. Отмечается, что это не дает право сотрудникам нарушать режим самоизоляции вне рабочего времени.
За нарушение режима самоизоляции к жителям применяются меры ответственности в соответствий с законодательством.