Главная > Новости > Кем быть?

Кем быть?

4 февраля 2016 г.

Профессиональное самоопределение – сложный и очень ответственный шаг, от которого зависит вся жизнь человека. Несомненно, очень важно осознавать, что ты занимаешься своим делом, не распыляешься понапрасну и не тратишь драгоценное время, получая образование не в том ВУЗе, а затем работая не на «своём месте». Определиться с выбором будущей профессии призвана профориентационная работа. Среди разных направлений профориентационной деятельности не последнее место занимает знакомство старшеклассников с ВУЗами, их учебными направлениями, традициями, образовательным потенциалом, достижениями. На минувшей неделе старшеклассникам Тулуна представилась возможность познакомиться с двумя ВУЗами Иркутска.

26 января необычный профориентационный проект был представлен на базе школы № 1 Иркутским государственным университетом путей сообщения (ИрГУПС). Программа «Агитпоезд -2016» предлагала старшеклассникам принять участие в деловой игре «Фестиваль рекламы».

- Наш агитпоезд следует по станциям Иркутской области, – рассказывает студентка ИрГУПС Чернобай Анастасия. – До сегодняшнего дня мы побывали в Черемхово, Зиме и Саянске. Предстоит посетить ещё несколько городов. Я уже третий год участвую в профориентационных проектах. Раньше они были в концертной и игровой форме. В этом году мы снимаем рекламные ролики. Думаю, тулунчанам будет интересно! Им предоставляется возможность побыть актёрами и сценаристами, узнать многое о нашем университете от нас, студентов. По опыту могу сказать, что среди участников сегодняшнего мероприятия обязательно будут студенты нашего университета!

Участниками проекта стали более 130-ти учащиеся 10 и 11 классов школ Тулуна и Тулунского района. Разбившись на группы и прослушав ознакомительную информацию о ИрГУПС и его факультетах, они должны были придумать сюжет и снять рекламный видеоролик, выгодно представляющий университет. Агитбригады в составе студентов-железнодорожников старших курсов, профессиональные операторы и инженеры видеомонтажа помогали ребятам в этом. Спустя 3,5 часа напряжённой, но увлекательной работы состоялась презентация роликов.

- Было очень интересно работать в команде, вместе делать рекламный продукт, а потом видеть результаты своего труда, читать и слышать о нем положительные отзывы, – делится впечатлениями ученица 10 класса МБОУ «Гимназия» Татарникова Алина. – Мероприятие очень познавательное!

Вечером того же дня видеоролики были доступны для всеобщего обозрения на официальной странице ИрГУПС «ВКонтакте». Путём открытого голосования были выбраны победители, которые награждены специальным призом: приглашением на Дни открытых дверей с бесплатной развлекательной программой.

Завершило встречу родительское собрание, в ходе которого члены приёмной комиссии ВУЗа ответили на вопросы, волнующие старшеклассников и их родителей. Позже стало известно, что между Управлением образования г. Тулуна и представителями ИрГУПС была достигнута договоренность о том, что в период поступления на базе МБОУ «СОШ № 1» будет работать приёмная комиссия ВУЗа.

28 января на базе МБОУ «СОШ №6» встречу со старшеклассниками проводили представители Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации. Участники этой встречи тоже полны ярких впечатлений: 75 бюджетных мест, высокий уровень образования, 100% – ое трудоустройство и множество других преимуществ. В начале февраля для учащихся 9 и 10 классов будет организовано мероприятие с представителями Братского промышленного техникума.

- Зачастую будущие абитуриенты просто не знают о тех или иных учебных заведениях, спектре предлагаемых ими образовательных услуг и условиях поступления, – отмечает ведущий специалист Управления образования г. Тулуна Бурова Жанна. – Надеемся, что такие встречи помогут выпускникам определиться с выбором своей профессиональной судьбы!

Пресс-служба администрации городского округа