Главная > Новости > Нацпроект "Культура"...

Нацпроект "Культура" даёт свои плоды

18 мая 2020 г.

Рассказывает директор детской музыкальной школы города Елена Фисенко:
Реализация национального проекта «Культура» для нашего учреждения началась в августе прошлого, когда в адрес школы пришло официальное извещение и положение «О проведении конкурсного отбора на предоставление субсидий на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств по видам искусств в 2020 году».
В сентябре была подана конкурсная заявка, заполнены необходимые информационные справки, а уже в декабре в школу пришло радостное известие о победе в региональном конкурсе и получении гранта – целевой субсидии в сумме чуть более 5,5 млн рублей.
Средства субсидии необходимо было реализовать в соответствии с законодательсвом, согласно утвержденных перечней, сформированных с учетом нужд и потребностей школ искусств. В январе состоялось подписание Соглашения между муниципалитетом и правительством Иркутской области, а в феврале началось заключение договоров на изготовление и поставку музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов.
В марте заключено 11 контрактов, включающие в себя приобретение всего, на что школа рассчитывала, начиная участие в конкурсе: 5 акустических и 2 электронно-цифровых пианино, 4 концертных аккордеоны и баяны, 6 концертных скрипок, 3 концертные балалайки, саксофон, интерактивную панель, четыре хоровых станка, 3 ноутбука, звуковое оборудование, учебно-методическую литературу (порядка 135 наименований), учебную мебель и оборудование.
В настоящий момент по некоторым договорам денежные средства освоены и товар уже поступил в школу: приехало два электронно-цифровых пианино, 12 метрономов, интерактивная панель и оборудование, ноутбуки, стулья, учебная литература. Музыкальные инструменты изготавливаются, их поставка начнется летом и планируется к завершению в октябре.
Новый учебный год школа начнет с новыми инструментами!