Главная > Новости > Оптимально правильное...

Оптимально правильное решение или компромисс найден

22 июня 2020 г.

В начале месяца администрация города проводила опрос, касающийся судьбы старых тополей, растущих на центральной улице города. В связи с капитальным ремонтом улицы Ленина и реализацией крупномасштабного проекта по её благоустройству остро встал вопрос: как быть со старыми насаждениями? К 1 сентября город увидит обновленную современную улицу. Помимо обустройства дорожного полотна планируется установка нового освещения, красивых тротуаров и озеленение улицы на всем её протяжении. Согласно проекту, не считая организации клумб и газонов, на улице будет производится полное двухъярусное озеленение: будут высажены кустарники и деревья. Жителям города в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» были предложены три варианта решения назревшей проблемы: оставить все деревья, вырубить и посадить новые или сохранить частично. Мнения разделились. Но путем несложных вычислений (определения среднеарифметического значения) выявлено следующее: чуть более 12% принявших участие в опросе проголосовали за то, чтобы оставить все тополя; 42,5% высказали пожелание оставить частично те деревья, которые на данный момент в хорошем состоянии и впишутся в общую концепцию проекта, не нарушив целостности её восприятия; 45,5% проголосовали за полное удаление старых деревьев с центральной улицы Тулуна и посадку новых.
Всем известно, что большая часть тополей на улице Ленина уже сгнили изнутри, у других сильно деформированы кроны, а некоторые просто полностью закрывают здания, отрицательно влияя на освещенность в них, поэтому, учитывая мнения горожан (результаты проведенного опроса), на очередном административном совещании по вопросу благоустройства главной улицы города было принято единогласное решение – убирать старые тополя, оставляя частично лишь те, которые не будут портить облик обновленной улицы в целом.
Уже решено сохранить по просьбе коллектива центральной городской библиотеки тополя около главного здания учреждения, находящегося рядом с гостиницей «Ия», красивый тополь около дома №1 по просьбе его жителей тоже остается. Старые разросшиеся деревья около городского Совета ветеранов его участники попросили убрать из-за недостаточной освещенности в учреждении и их ветхого состояния. Таким образом, с учетом мнения владельцев и арендаторов зданий будет определен перечень деревьев для частичного их сохранения.
Вместо же удаленных деревьев будут посажены новые – на замену старым тополям придут ясени. Они также быстро растут, устойчивы к городским газам и главное морозоустойчивы в сибирских условиях. Преимуществом ясеня является сильная корневая система и долгожительство. Ясень с проницаемой кроной позволяет расти первому ярусу кустарников, и цветам, легко пропуская свет, дает необходимую тень.
Ясени очень красиво и эффектно смотрятся особенно осенью с ярко-желтой ажурной золотистой листвой. Уже в недалеком будущем центральная улица нашего города преобразится – через год на ней появятся новые до недавнего времени незнакомые тулунчанам деревья, которые, мы уверены, будут её украшением Тулуна не одно столетие.