Главная > Новости > Город восстанавливается!...

Город восстанавливается! Город живёт!

23 июня 2020 г.

Во время июньского наводнения прошлого года пострадали значимые социальные и жизнеобеспечивающие объекты города. Среди них водозабор, 3 котельные, 2 школы и 3 детских сада, бассейн, физкультурный комплекс.
Часть из этих объектов, к сожалению, была потеряна для города безвозвратно – это здания детского сада «Родничок» и школы №20, расположенные в микрорайоне ЛДК, они признаны не подлежащими капитальному ремонту. Строительство новой школы №20 под названием «Новая эра» уже ведется в микрорайоне Угольщиков и к 1 сентября планируется её открытие. По новому детскому саду на 140 мест в микрорайоне Шахта проектно-сметная документация недавно получила положительное заключение экспертизы.
В довольно сжатые сроки, менее чем за полгода, проведены крупномасштабные восстановительные работы.
Водозабор «Красный Яр»: промывка, дезинфекция, очистка резервуаров, установка 9 новых павильонов-скважин, замена 5 глубинных насосов и сетей водоснабжения, реконструкция системы электроснабжения, восстановление периметрального железобетонного ограждения, ремонт фасадов зданий. Внутренние отделочные работы.
Котельные Центральная, Городская, п.ЛДК: ремонт электрооборудования, восстановление наружного и внутреннего освещения, частичная замена котельного вспомогательного оборудования. Также проведен ремонт теплосетей – восстановлена теплоизоляция в микрорайонах Жукова и по улице Рабочий городок.
На социальных объектах образовательной и спортивной сферы: ремонт сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, внутренняя и внешняя отделка. На ряде объектов: замена сэндвич-панелей и обшивка (облицовка) фасада (бассейн «Дельфин», ФОК «Олимпия»), ремонт внутренних стеновых конструкций (д/с «Алёнушка»), замена охранно-пожарных систем оповещения, восстановление вентиляционной системы.
На территории школы №6 появилось футбольное поле с искусственным покрытием, площадки с тренажерами и гимнастическим комплексом; в ближайшее время завершится строительство модульных мастерских для уроков технологии, планируется строительство нового спортивного зала. Также в школе №6, детских садах «Лучик» и «Алёнушка» благоустроены прилежащие территории и заменено ограждение. Завершается благоустройство территории около плавательного бассейна и физкультурно-оздоровительного комплекса.
В бассейне «Дельфин» проведены также специфические восстановительные работы: ремонт чаши бассейна и потолочных конструкций, замена оборудования системы водоочистки, гидроизоляция помещений.
Помимо этого, существенно пополнилась и обновилась материально-техническая база данных учреждений. Оборудованы пищеблоки, приобретена мебель, игровое и учебное оборудование, оргтехника.
Город восстанавливается! Город живёт!