Главная > Новости > Забыть нельзя!

Забыть нельзя!

28 июня 2020 г.

28 июня 2019 года – эта дата огромной бедой вошла в наш город, навсегда отпечаталась в памяти тулунчан, изменила судьбы людей, нарушила привычный уклад. Огромная, не знающая преград, вода разрушила одну треть города, лишив людей абсолютно всего имущества, а главное – крыши над головой и уверенности в завтрашнем дне. Что пережили тогда тулунчане – не описать словами.
Прошел ровно год со дня тех трагических событий, но еще свежи в памяти людей ужасные картины наводнения 2019. Весь город объединился тогда и противостоял беде. Помощь шла отовсюду, наш настрадавшийся тем летом Тулун получал и продолжает получать поддержку различного уровня, тогда мы все учились жить заново. Главное было – не упасть духом, выдержать, выстоять и найти силы и возможности для восстановления утраченного. Сегодня мы видим, что Тулун возрождается, строится, приводит себя в порядок. Но мы будем помнить…
28 июня 2020 года в городе был проведен ряд мероприятий, как дань памяти тем событиям: опубликован специальный выпуск газеты "Тулунский вестник", снят фильм "Город должен жить! ", центре города у дома № 90 ул. Ленина организована и установлена тематическая фотовыставка.
На пересечении улицы Юбилейной и федеральной трассы установлен камень с указателем максимального уровня воды в реке ИЯ 13,82 м. летом 2019 года (указатель соответствует уровню подъема воды в данном месте). На открытии присутствовали: глава города Ю.В. Карих, председатель Думы ГО А.С. Колпаков, горожане, настоятель храма Покрова Божьей матери отец Валерий, настоятель Никольского храма отец Андрей, представители МЧС, ОНФ, администрации города.