Главная > Новости > Приглашаем «поступить»...

Приглашаем «поступить» в родительский университет

18 февраля 2016 г.

В последнее время довольно часто приходится слышать об открытых родительских университетах, как о системе информирования, просвещения и обучения родителей. В разных регионах нашей страны эта система функционирует в многообразных формах и содержаниях. Идея развития этой структуры в Иркутской области зародилась в педагогическом университете, где острее всего понимали необходимость просвещения родителей.

На прошлой неделе в рамках рабочей поездки в Тулун кандидат педагогических наук, преподаватель педагогического института ИГУ Ольга Удова встретилась с представителями образовательных учреждений Тулуна, Управления образования и Совета женщин и подробно рассказала об идее открытых родительских университетов и способах построения просветительской работы.

- Я достаточно долго занимаюсь проблемой взаимоотношений родителей и детей, поэтому знаю, что они становятся все сложнее, – отметила Ольга Владимировна. – Почему? Потому что родители не знают, как воспитывать детей. Иногда, может, и знают, но не могут применить эти знания на практике. Нерешённые проблемы усугубляются, а семьи остаются с ними наедине. У нас нет социальных институтов, которые бы обучали родителей, нет служб, которые бы помогали семьям. Родительский университет призван обучить родителей основам педагогики и детской психологии.

Первоначально идея родительских университетов развилась на базе школ и детских садов Иркутска. Со временем пришло понимание того, что накопленный опыт работы с родителями надо развивать и транслировать по всей территории области. К реализации образовательного проекта стали подключать педагогические сообщества, общественные организации. В 2014 году проект был презентован на ежегодных «Байкальских родительских чтениях», в 2015 году он был включён в проект областного Совета женщин «РОССТ» («Ребёнок, общество, семья – стратегия, тактика»). В настоящее время работа открытых родительских университетов (ОРУ) организуется на базе школ и детских садов многих городов и населённых пунктов области. Методическое сопровождение организуют кафедры Педагогического института ИГУ. Для работы составлен примерный график встреч, определены темы на основе проведённых опросов родителей. Учреждениям остаётся только придумать формы для их раскрытия.

В Тулуне первый ОРУ был организован в прошлом году на базе детского сада «Алёнушка». Сегодня к данной деятельности подключаются и другие дошкольные учреждения и школы нашего города. Координировать работу открытых родительских университетов будет МБУ «Методический центр». Призывая коллег к активному развитию ОРУ, заведующая МБДОУ «Алёнушка» Екатерина Кузнецова отметила: «Где, как не в школах и детских садах организовывать просветительскую работу с родителями? Мы часто с ними общаемся, знаем о самых важных проблемах, у нас есть знания, которыми мы можем поделиться. Во всех учреждениях, так или иначе, проводится работа с родителями. Надо просто её организовать в рамках ОРУ, возможно, разнообразить, придумать какие-нибудь новые интерактивные формы общения, которые будут интересными и результативными.

За время работы ОРУ на базе детского сада «Алёнушка» было проведено немало семинаров, лекций, круглых столов. Пользуется спросом передвижная библиотека, побывавшая уже в «Теремке» и «Жемчужинке». За время работы собран целый архив буклетов и информационных листовок. Всегда интересно проходят тематические игровые тренинги, направленные на улучшение коммуникации между родителями и детьми.

- Если сотрудничать с родителями, указывать на какие-то проблемные вопросы, демонстрировать заинтересованность в их решении, то они начинают осознавать важность моментов, без которых невозможны гармоничные внутрисемейные отношения, счастливое «родительство» и благополучное детство, – уверена Екатерина Владимировна. – Важно начать эту работу и быть искренне заинтересованным в ней!

Пресс-служба администрации городского округа