Главная > Новости > Прием заявлений от граждан

Прием заявлений от граждан

21 июля 2020 г.

В Тулуненачался прием заявлений от граждан, чьи жилые помещения пострадали от негативных последствий чрезвычайной ситуации (подтопление грунтовыми водами) на предоставление жилых помещений из государственного жилищного фонда Иркутской области.

Это стало возможно, благодаря изменениям в подпрограмме «Поддержка и модернизация коммунальной и инженерной инфраструктуры Иркутской области» на 2020-2024 годы, в рамках которой будет осуществляться строительство государственного жилищного фонда Иркутской области.

В соответствии с положением «О порядке и условиях предоставления жилых помещений из государственного жилищного фонда Иркутской области гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания или располагаются в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, в целях развития инфраструктуры Иркутской области», претендовать на получение жилья смогут те граждане, чьи жилые помещения включены в перечень многоквартирных и индивидуальных жилых домов, пострадавших от негативных последствий чрезвычайной ситуации, при условии, что гражданин является собственником или нанимателем утрачиваемого жилого помещения.

В первоочередном порядке жилые помещения предоставляются гражданам, относящимся к категориям дети Великой Отечественной войны, лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ветераны труда и приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, многодетные семьи.

Предоставление жилого помещения осуществляется однократно в отношении одного утрачиваемого жилого помещения.

Жилые помещения предоставляются в собственность гражданина на основании договора передачи жилого помещения.

Прием заявлений от граждан на предоставление жилых помещений из государственного жилищного фонда Иркутской области ведется по адресу: г. Тулун, мкр. Угольщиков, 25а. Заявление необходимо подать до 1 декабря текущего года.