Главная > Новости > В Иркутской области школьники...

В Иркутской области школьники младших классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года

13 августа 2020 г.

Это стало известно  12 августа, в ходе совещания о подготовке к новому учебному году, которое состоялось в лицее №1 областного центра. Его провел исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев.
- Иркутская область уже включена в список регионов, которые получат федеральное финансирование на организацию горячего питания школьников младших классов в этом году. Средства будут направлены в те школы, у которых Роспотребнадзор подтвердил наличие необходимых условий, их более 800. Образовательные учреждения, где пока не решены проблемы с пищеблоками, будут финансироваться из областного бюджета. Таких школ около 50, – отметил глава региона.
На совещании был затронут и вопрос подготовки к учебному году. Приемка школ идет полным ходом. Специалисты оценивают готовность 2083 учреждений образования. Проверку планируют завершить до 20 августа.
- Учебный год начнется в штатном режиме, но с учетом всех санитарно-эпидемиологических норм. Будет проводиться дезинфекция помещений и термометрия на входе, образовательные учреждения оснастят антисептиками и обеззараживателями воздуха. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, в котором будет проходить обучение по всем предметам. К сожалению, общей массовой линейки не будет: таковы эпидтребования, – подчеркнул исполняющий обязанности Губернатора.