Главная > Новости > По вопросу оплаты налога...

По вопросу оплаты налога за утраченное имущество в результате паводка

25 августа 2020 г.

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц прекращается:
- при уплате налога;
- при прекращении права собственности на недвижимость;
- при получении права на налоговую льготу;
- в случае смерти налогоплательщика или объявления его умершим.

Право собственности на имущество прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, при отказе собственника от права собственности, при гибели или уничтожении имущества, а также при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Право собственности на недвижимое имущество возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
В случае полной гибели или уничтожения имущества (дачного или индивидуального жилого дома, хозяйственной постройки и пр.) собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки акта обследования, подтверждающего прекращение существования недвижимого имущества, либо в МУ «Администрация города Тулуна» по адресу: Иркутская область, город Тулун, улица Ленина, 122, каб. 304 (с 13-00 до 17-00ч. в рабочие дни) для получения акта обследования (в случае если объект недвижимости указан в приведенном ПЕРЕЧНЕ)
При себе необходимо иметь: копии и оригиналы следующих документов: документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы.
Подготовленный кадастровым инженером акт обследования подлежит направлению в Управление Росреестра по Иркутской области через МФЦ вместе с заявлением о прекращении права собственности и снятии утраченного объекта недвижимости с кадастрового учета (п. 3 ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Государственная пошлина за прекращение права на недвижимость в связи с ее сносом не уплачивается (пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).